Взрыв гигантской звезды: зафиксирована самая мощная вспышка

Мощнейший гамма-всплеск был зафиксирован в этом году. Ученые уверены, что это следы взрыва массивной звезды
 |  Автор: Максим Григорьев
Взрыв гигантской звезды: зафиксирована самая мощная вспышка
stiintasitehnica.com

Проанализировав полученные данные, эксперты пришли к выводу, что они имеют дело с самой яркой из известных вспышек гамма-лучей. По мнению специалистов, чтобы спровоцировать взрыв такой яркости, исходная звезда должна была быть массой в 20-30 раз больше Солнца.

При этом, указанная звезда находится на удалении 4 млрд световых лет от нас и фактически она взорвалась вскоре после появления Земли как планеты. Астроном Пол О’Брайен из Университета Лейчестера, говорит что вспышки подобной силы могут происходить в любой точке Вселенной и предсказать их никак нельзя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы увидели самую древнюю космическую вспышку

Супер-вспышка была зафиксирована средствами мониторинга телескопов NASA Swift и Fermi. Сам по себе взрыв звезды был длительностью менее минуты, но его последствия должны быть заметны в любой точке космического пространства.

Астрономы говорят, что звезда, которая произвела взрыв, существовала вполне обычно, но когда она выжгла все свои запасы водорода, начала резко сжиматься, а когда ее плотность достигла критической точки, а центробежные силы раскрутили объект до высокой скорости, когда звезду буквально разорвало. В результате взрыва был создан новый объект, который в астрономической среде именуется сверхновая.

В NASA говорят, что одновременно со взрывом произошел гигантский выброс гамма- и радиационных лучей, но для Земли они опасности не представляют. Последствия этого взрыва в виде «радиационного дождя» и светового излучения, телескопы наблюдали почти месяц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы увидели, как погибнет Земля (ВИДЕО)

Напомним, в январе этого года японские ученые нашли доказательство того, что в 775 году на Землю обрушился неимоверный поток гамма-излучения, который был в 10 тысяч раз мощнее взрыва бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но наши предки этого даже не заметили

К слову, посмотри на самые интересные снимки, сделанные в Солнечной системе:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях