Слоны понимают жесты людей на уровне интуиции - ученые

Слоны, в отличие от большинства животных, способны понять указательные жесты людей, выяснили ученые.
Слоны понимают жесты людей на уровне интуиции - ученые
АР

Ученые отмечают, что слоны, как и люди, живут в сложной социальнойсистеме, в которой поддержка, сочувствие и помощь ближнему являются решающими ввопросах выживания. Поэтому, считают исследователи, у них выработаласьспособность понимать указательные жесты людей даже без предварительныхтренировок.

Команда зоологов сделала своё открытие в ходе изученияповедения слонов, перевозящих туристов к водопаду Виктория и обратно вгосударстве Зимбабве. Животных действительно много раз тренировали пониматьголосовые команды, но указательные жесты они не разучивали.

 "Нас очень удивило то, что пониманиюневербального языка слоны никогда не учились. Более того, они демонстрировалитот же уровень осознанности во время первой попытки, что и во времяпоследней",  рассказала соавторисследования Анна Смет.

Ученые также отметили, что слоны жестикулируют своимихоботами.

По мнению авторов исследования, частично интеллектуальныеспособности человека передаются слонам за долгие годы общения. "С точкизрения когнитивных функций слоны очень похожи на людей. Намного более похожи, чем было принятосчитать", - заключают ученые.

Эта работа в очередной раз доказывает, что многие на первыйвзгляд уникальные человеческие способности порой проявляют и очень генетическидалёкие от людей животные.

Ранее ученые заявили, что дикие африканские слоны предпочитают жить на безопасных, хорошо защищенных территориях и впадают в состояние стресса, когда им приходится покидать эти места. Многие слоны предпочитают жить в заповеднике, словно понимая, какие территории для них безопаснее, и всячески избегают контактов с людьми.

Кроме того, ранее выяснилось, что слоны используют для инфразвукового пения те же механизмы, что и человек для речи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях