Приобщились. Украина официально стала ассоциированным членом CERN

В четверг, 3 октября, Украина и Европейская организация ядерных исследований подписали соглашение о предоставлении нашей стране статуса ассоциированного члена, сообщили в CERN.
Приобщились. Украина официально стала ассоциированным членом CERN
АР

Украинскую сторону при заключении соглашения представлялвице-премьер-министр Украины Константин Грищенко. CERN представлял генеральный директор организации Рольф-Диттер Хойер.

"Украина всегда была серьезным участником исследований,которые проводятся на Большом адроном коллайдере. Приветствие нового членасемьи - это всегда эмоциональный момент", - отметил Хойер.

Ассоциированное членство позволит Украине участвовать вуправлении CERN черезучастие в заседаниях Совета организации.

Также соглашениеупростит процедуру содруничества украинских учених с организацией изначительно расширит доступ исследователей к проводимых в крупнейшем научномцентре экспериментам.


CERN является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Заявку на прохождение процедуры по получению ассоциированного членства в организации Украина подала в 2011 году. В настоящее время число стран-членов возросло до 20. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя.

В настоящее время в CERN работают 47 украинских ученых.

Напомним, 4 июля 2012 года сотрудники CERN с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу бога.

В марте этого года в CERN после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях