Интересный факт дня: Недоношенные обречены на неудачи

Рождение даже две недели раньше срока может повлиять на будущую жизнь человека
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Недоношенные обречены на неудачи
shutterstock.com

Момент рождения оказывает большое влияние на становления личности в профессиональном плане. К такому выводу пришли финские ученые, обследовав детей, родившихся раньше срока. Выяснилось, что те, кто появился на свет на пару недель раньше, чем нужно, в будущем заметно отстают от своих сверстников.

В исследовании были изучены данные нескольких тысяч пациентов одной из больниц Хельсинки, которые родились в 1930 - 1940-х годах. Из 9 тысяч человек около 500 были недоношенными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Чипсы делают детей тупее

Эксперты обратили внимание на то, какое образование получил каждый из них в будущем и как складывалась их карьера. Оказалось, что те, кто родился недоношенным, чаще становятся рабочими (или работниками физического труда) и получают более скромное, чем их сверстники, образование.

Причин такого явления несколько. По словам врачей, это может быть связано с тем, что мозг ребенка попросту не успел должным образом сформироваться - он развивается на протяжении всей беременности. Таким образом, дети, пропустившие в утробе матери пару недель, оказываются в невыгодном положении в школе и в дальнейшей жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: беременность может убить

Кроме того, влияние оказывает и социальный статус родителей. Так, в бедных семьях шанс рождения недоношенного ребенка намного выше, чем в богатых. Примечателен и тот факт, что те, кто появился на свет раньше времени, чаще всего занимают в обществе более низкое положение, чем их отцы.

Особенности развития недоношенных детей (ВИДЕО):



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях