Американцы собирают деньги на выпуск дешевого оригами-робота

Созданная работниками Университета Беркли фирма Dash Robotics приступила к сбору денег на создание дешевых биомиметических роботов, детали которых делаются из листов пластика как фигуры оригами. О проекте сообщает IEEE Spectrum.
Американцы собирают деньги на выпуск дешевого оригами-робота
Dash Robotics

Ключевым отличием робота Dash называют легкость производства, а также дешевизну и стойкость к ударам и падениям. Корпус робота делается из пластика, причем перевозится робот в плоской упаковке - для старта работы нужна самостоятельная сборка, которая, по заверениям создателей, длится около часа. Благодаря специфике корпуса Dash может пережить сильное сжатие и даже падение с 25 метровой высоты.

Движение робота подобно перемещению насекомых - устройство периодически перемещает шесть вращающихся "конечностей". Это дает ему возможность двигаться по непростым покрытиям и покорять превосходящие его по высоте препятствия. Электроника робота основана на широко распространенной платформе Arduino.

Тем, кто стремится получить Dash, создатели предлагают ряд вариантов. Обычный набор, в который входит экземпляр робота, умеющий быстро двигаться и поворачивать, обойдется в $65 долларов. Всего в рамках коллективного сбора денег будет создано 1000 аппаратов, но позже они выйдут в широкую продажу. По обещаниям авторов проекта, цена Dash в будущем не будет больше $70.

Ранее сообщалось, что японский робот Киробо с международной космической станции впервые звонил на Землю "своему другу" астронавту Коичи Ваката.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях