Британские ученые зарядили мобильный телефон мочой

Ученые из британского города Бристоль нашли способ заряжать мобильные телефоны с помощью мочи.
Британские ученые зарядили мобильный телефон мочой
АР
Доктор Иоаннис Иеропулос из Бристольской лаборатории робототехники рассказал, что его команде удалось впервые найти интересное и полезное применение человеческим продуктам жизнедеятельности.

"Человеческая моча - это единственная субстанция, запасы которой неистощимы", - говорит Иеропулос.

"С помощью энергии, образующейся при прохождении мочи через конвертер "микробных топливных элементов", нам удалось зарядить телефон Samsung", - рассказывает ученый.

Благодаря метаболизму живых микроорганизмов, конвертер, работающий на "микробных топливных элементах", позволяет сразу превратить органическое вещество в электроэнергию.

Электричество в этом случае является побочным продуктом жизнедеятельности микробов, а значит, чем больше мочи они поглощают, тем больше энергии производят.

"Умный туалет"

Ученые считают, что в будущем кроме мобильных телефонов эта технология будет активно применяться в быту. Например, от таких энергогенераторов смогут работать водонагреватели в душе, кухонные зажигалки, электробритвы и множество других приборов.

"Главным преимуществом этой технологии является то, что человек не будет зависеть от таких "капризных" источников электроэнергии как ветер и солнце, а будет фактически перерабатывать собственные отходы", - объясняет господин Иеропулос.

Сейчас энергии, которую ученым удалось получить из мочи, хватает, чтобы отправить SMS-сообщение, зайти в интернет и сделать короткий телефонный звонок.

"Больше всего энергии тратится именно на звонки, но мы работаем над тем, чтобы батареи хватало на как можно дольше. Мы протестировали эту технологию, и она работает. Теперь перед нами стоит задача усовершенствовать процесс, чтобы можно было полностью заряжать телефон", - говорит ученый.

По словам доктора Иеропулоса, его команда вместе с учеными из США и ЮАР уже работает над следующим этапом своего проекта - созданием "умного туалета".

Источник: BBC Україна на русском



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях