Раскрыта тайна происхождения африканских ведьминых кругов

Биолог Норберг Юргенс из университета Гамбурга выявил, что загадочные ведьмины круги, которые встречаются в пустынях Анголы и Намибии на юге Африки, образуются в результате деятельности песчаных термитов, пишет ScienceNow.
Раскрыта тайна происхождения африканских ведьминых кругов
sciencemag.org

Юргенс в течение нескольких лет изучал флору и фауну около 1200 ведьминых кругов и окружающих их территорий.

По словам ученого, термиты облюбовали эту местность из-за отсутствия испаряющей воду растительности, в результате чего в ведьминых кругах постоянно скапливается вода. По той же причине ведьмины круги представляют собой оазисы биоразнообразия по сравнению с остальной территорией пустыни.

Впрочем, некоторые ученые критикуют немецкого биолога, указывая на то, что исследователю не удалось объяснить правильную круговую форму ведьминых кругов и доказать, что термиты действительно вызывают их образование, а не просто привлекаются их повышенной влажностью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские ученые разгадали тайну Стоунхенджа

Африканский ведьмины круги давно являются предметом исследования биологов, однако до сих пор общепринятой модели их образования не существовало. В качестве одной из гипотез высказывалось предположение о борьбе между растениями за ресурсы.

Отметим, ранее ученые засняли на скоростную кинокамеру панамских термитов Termes panamaensis. Согласно выводам биологов, эти насекомые могут претендовать на звание живых существ с самым быстрым естественным оружием на планете.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы разгадали тайну колец Сатурна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях