Самую яркую комету будет видно до конца марта

Жители 55 параллели северной широты и выше смогут видеть самую яркую комету. Жителям Украины не повезло — увидеть ее у нас практически невозможно
 |  Автор: Максим Григорьев
Самую яркую комету будет видно до конца марта
nationalgeographic.com

 В Европе небесное тело окрестили «пасхальной кометой», так как ее полет продлится вплоть до Католической Пасхи. В следующий раз небесное тело под названием C/2011 L4 (Pan-STARRS) вернется через 100 тыс. лет.

"Яркость Pan-STARRS высока - 0,5 звездной величины, постепенно яркость будет уменьшаться, но при ясной погоде комета будет видна до конца марта. По яркости комету можно сравнить с суммарной яркостью семи звезд ковша Большой Медведицы», — рассказывает сотрудница учебного центра "Планетарий" при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) Камила Шаржанова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Космический подарок на 8 марта: в ночном небе появится комета

Самую яркую комету будет видно до конца марта / www.airspacemag.com
Самую яркую комету будет видно до конца марта / www.airspacemag.com

Одновременно с кометой на разном расстоянии от Луны один за другим пройдут четыре астероида, диаметр самого крупного из которых составляет 94 метра. Весеннее небо в этом году более оживленно, чем обычно, пишет Corriere della Sera.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Солнцегрызущая комета пережила сближение с Солнцем

Самую яркую комету будет видно до конца марта / knoe.com
Самую яркую комету будет видно до конца марта / knoe.com

Комета Pan-STARRS (C/2011 L4) была открыта 6 июня 2011 г. при помощи телескопа Pan-STARRS. Он был установлен на склоне гавайского вулкана Халеакала для наблюдения за объектами, которые приближаются к Земле на опасное расстояние. Как отмечает издание, комета впервые оказалась в Солнечной системе и, возвращаясь в глубины Вселенной, продемонстрирует все свое великолепие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шоу века: самая яркая комета летит к Земле



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях