Космический подарок на 8 марта: в ночном небе появится комета

С 7 марта по 14 марта на небе можно будет видеть комету Pan-STARRS. В воскресенье же небесное тело будет наиболее ярким
 |  Автор: Максим Григорьев
Космический подарок на 8 марта: в ночном небе появится комета
nasa.gov

Увидеть комету можно уже в четверг на западе сразу после захода солнца практически на линии горизонта. На этой неделе Pan-STARRS значительно увеличил свою яркость из-за прохождения возле нашего светила. Но самым ярким хвостатый гость будет в воскресенье, 10 марта, при похождении перигелия.

Комета Pan-STARRS была открыта в июне 2011 г. астрономами, использовавшими для своих наблюдений обзорный телескоп Panoramic Survey Telescope & Rapid Response System, или Pan-STARRS, расположенный на Гавайях. Как считают ученые, она появилась во внутренних районах Солнечной системы - ее вытолкнули гравитационные взаимодействия в облаке Оорта, области за орбитой Плутона, заселенной ледяными зародышами комет.

Между прочим, это не единственная комета, которая пролетает в данный момент возле Земли. На южном небе можно видеть еще один яркий объект — комету Lemmon (C/2012 F6), которая была открыта на обсерватории Маунт-Леммон в США в январе 2012 года. Сейчас эта комета, отличающейся ярко-зеленой комой и хвостом (из-за флуоресценции присутствующих в ней цианидов) достигла пика яркости — 3-й звездной величины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-12 невероятных фотографий ночного неба

Самой яркой кометой этого года и, возможно, десятилетия станет комета ISON (C/2012 S1), открытая российским астрономом Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским. В ноябре 2013 года пройдет на расстоянии в 0,012 астрономической единицы (среднего радиуса земной орбиты) от Солнца, а затем, 26 декабря 2013 года — в 0,42 астрономической единицы от Земли.
 
Как можно увидеть комету:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях