Новый конец света: Бозон Хиггса обрек Вселенную на гибель

Открытый специалистами ЦЕРН в минувшем году новый бозон, который, возможно, является частицей Бога, "обрекает" Вселенную на мгновенную гибель, считает американский ученый.
Новый конец света: Бозон Хиггса обрек Вселенную на гибель
АР

По словам физика-теоретика Джозефа Ликкена из конкурирующей с ЦЕРН лаборатории имени Энрико Ферми, открытый в 2012 на Большом адроном коллайдере бозон свидетельствует о том, что Вселенная обречена на катастрофическую гибель, пишет LiveScience.com.

Ликкен, в частности, участвовал в нескольких экспериментах, который проводились специалистами ЦЕРН, которые и помогли "уловить" бозон Хиггса.

Версия американского ученого фактически опровергает самую распространенную теорию о бесконечном расширении Вселенной, в соответствии с которой Вселенная в конце-концов превратится в холодную мертвую пустошь.

Как утверждает Ликкен, его гипотеза основана на массе бозона Хиггса, которая после последних серий вычислений оценивается в  126 гигаэлектронвольт, то есть частица Бога в 126 раз "тяжелее" составной части ядра атома - протона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 несбывшихся концов света

При таком значении и с учетом того, что так называемое поле Хиггса пронизывает всю Вселенную, получает подтверждение гипотеза о том, что она в сущности нестабильна. А значит, может быть просто "сметена", например, в результате случайности космического масштаба, заявил ученый.

Например, отмечает Ликкен, где-то возникнет "космический пузырек", который раздуется со скоростью света и уничтожит Вселенную.

Напомним, на минувшей неделе Большой адронный коллайдер, с помощью которого ученым удалось зафиксировать новый бозон, был остановлен на длительный ремонт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Частица бога существует: физики официально объявили об открытии бозона Хиггса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях