Астероид 2012 DA14 пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли

Полет открытого в минувшем году астероида 2012 DA14 сегодня, 15 февраля, можно было несколько минут наблюдать в небе в максимальной близости к нашей планете.
Астероид 2012 DA14 пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли
AP
Астероид пролетел на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности Земли. Это позволило астрономам зафиксировать параметры его вращения с целью дальнейшего расчета траектории небесного тела.
 
Ученые отмечают, что астероид 2012 DA14 - самое крупное небесное тело, которое приближалось бы к Земле так близко за всю историю наблюдений. Масса астероида - около 130 тысяч тонн.
 
Астероид 2012 DA14 был впервые замечен в феврале 2012 года астрономами обсерватории Ла Сагра в Испании, сотрудничающими с проектом ASA по обнаружению околоземных объектов, которые могут представлять угрозу для жителей Земли.
 
Алан Фитцсиммонс, астроном из университета Куинс в Белфасте, рассказал Би-би-си, что свидание с астероидом 2012 DA14 является подарком для ученых.
 
"Когда астероиды подходят к нашей планете на столь близкое расстояние, они становятся очень удобными для изучения. Мы можем многое узнать об их составе, характере движения и даже истории их образования", - утверждает астроном.
 
Как ни странно, именно такие сравнительно небольшие по размерам небесные тела представляют для Земли наибольшую опасность. Их очень много в Солнечной системе, многие из них движутся с огромными скоростями относительно Земли и в случае их столкновения могут выделять огромные объемы кинетической энергии с катастрофическими последствиями.
 
Между тем, ученые утверждают, что произошедшее падение метеорного дождя в районе Уралав России никак не связано с приближением к Земле астероида 2012 DA14. Это просто очень редкое астрономическое совпадение.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях