Сойки перепрятывают пищу от сородичей

Сойка прячут запасы пищи от сородичей, потому что хорошо представляют их намерения, выяснили ученые.
Сойки перепрятывают пищу от сородичей
cam.ac.uk

В серии исследований ученые пытаются доказать наличие уврановых сложной ментальной способности - представленияо намерениях собратьев.

Ученые провели экусперимент, в котором сойкам предлагалосьпрятать пищу от своих сородичей. Как выяснилось, те особи, которым приходилосьпрятать запасы в присутствии других птиц, в два раза чаще перепрятывали ее.

Из этого биологи сделали вывод о том, что птицыперепрятывают пищу потому, что знают (в том числе и по себе) о склонностипредставителей своего вида красть чужое. Такое объяснение предполагаетсуществование у птиц ментальных способностей, которые у человека, например, развиваются только к пяти годам.

Ранее ученых критиковали за эту теорию, указывая на то, чтоподобное поведение бывает у соек, когда они находятся в состоянии стресса.

В новом исследовании биологи показали, что сам по себестресс не может объяснять такое поведение.

Птицам сначала демонстрировали лотки, где можно было спрятатьпищу (А), а затем выдавали лотки(В) и орешки, которые птицы сразу же прятали влотки. После этого лотки забирали, из них доставали орешки и переходили кфинальному эксперименту.

В этом случае птицам выдавали орешки, новые лотки, и один издвух видов старых лотков: А или А. Согласно "стрессовой" теории,обнаружение птицами пропажи орехов из лотка B должно было стимулироватьперепрятывание, однако этого не произошло. Они с равной частотой перепрятывалиорехи как в первом, так и во втором случае. Это, по словам ученых, говорит отом, что сойки перепрятывают свои запасы все-таки преднамеренно, а не подвлиянием стресса.

Ранее ученые сравнили способности к обучению детей разного возраста и соек. Как сообщают авторы исследования, им удалось обнаружить различие в том, как те и другие выполняют задания на сообразительность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях