Апофис пролетел рядом с Землей: астероид оказался на 20% толще и на 75% тяжелее

В 13:43 по Киеву астероид Апофис пролетел на расстоянии в 14,46 миллиона километров от нашей планеты: телескоп Гершель составил температурную карту и уточнил размеры астероида.
Апофис пролетел рядом с Землей: астероид оказался на 20% толще и на 75% тяжелее
АР

С этого, по космическим меркам небольшого, расстояния ученым удалось провести необходимые расчеты. 

В результате, по данным с телескопа Гершель, астероид оказался несколько "толще", чем считалось ранее:  если прежние оценки среднего диаметра малой планеты давали значение 270 плюс-минус 60 метров, то сегодня выяснилось, что "толщина" астероида примерно  325 плюс-минус 15 метров.

"Увеличение диаметра на 20% дает увеличение наших оценок массы и объема астероида на 75%", - заявил Томас Мюллер из Института внеземной физики, который руководил анализом данных Гершеля.

Тепловая карта Апофиса позволила ученым дать новые оценки его альбедо, отражательной способности. Оказалось, что астероид темнее, чем считалось: он отражает только 23% света, при том, что прежние оценки давали 33%.

Эти данные позволят лучше прогнозировать изменение орбиты Апофиса за счет эффекта Ярковского, связанного с нагревом и охлаждением небесного тела.

Астероид Апофис является наиболее серьезной из известных ученым космических угроз. В 2029 году, по расчетам специалистов, астероид пройдет на расстоянии примерно 37,5 тысячи километров от Земли , что соответствует высоте размещения геостационарных спутников.

Ученые не исключают, что оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

Ранее ученые заявили, что сразу три астероида представляют угрозу Земле. Кроме Апофиса, есть еще два астероида, траектории полета которых пересекаются с орбитой Земли и с которыми в ближайшие несколько десятков лет, по расчетам ученых, есть, хоть и крайне малая, вероятность столкновения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях