Ураган Сэнди: На Земле начинается эра суперштормов

Ураган в США — это только начало, предупреждают ученые. В ближайшее десятилетие нас ждут более разрушительные штормы
 |  Автор: Максим Григорьев
Ураган Сэнди: На Земле начинается эра суперштормов
flickr.com

Обрушившийся на США ураган Сэнди только открыл целую эру стихийных бедствий. Последствия человечество сможет оценить уже в ближайшие десятилетия.

«Это предвестник грядущего. Увеличение количества бурь и повышение уровня Мирового океана создают растущую угрозу на ближайшие десятилетия», – рассказывает Майкл Оппенгеймер, профессор Принстонского университета.

Группа экспертов по изменению климата еще в 2007 г. предупреждала, что уровень Мирового океана повысится от 17 до 58 см уже к концу этого столетия. Как оказалось, это был очень оптимистичный прогноз. Сейчас ученые считают, что таяние морского льда в Арктике спровоцирует повышение уровня на 76 сантиметров.

Ураган Сэнди в Нью-Йорке - ВИДЕО

«Изменение климата, вероятно, увеличит интенсивность штормов и их масштабы, что приводит к значительному усилению штормовых приливов», – считает Оппенгеймер.

За 30 лет растаяло около 2 млн кв. км арктического морского льда. И, согласно прогнозам, к концу этого века Арктика может лишиться почти всего своего ледяного покрова. Некоторые ученые утверждают, что это произойдет еще раньше.

«Уменьшение количества морского льда означает более быстрое повышение температуры воды. Температура поверхности моря у берегов северо-восточной части США в настоящее время самая высокая за всю историю. Это как холодильник с открытой дверью», – объсняет Уолтер Мейер из Национального центра данных по исследованию снега и льда в Университете Колорадо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ураган Сэнди: волны смывают дома (ВИДЕО)

«Большие колебания в движении воздушных масс позволяют холодному воздуху из Арктики продвинуться на юг, в то время как теплый и влажный тропический воздух проникает на север», – добавляет Дженнифер Фрэнсис из Института морских и прибрежных наук. По ее словам, именно это и произошло, когда арктический и тропический погодные фронты столкнулись и в результате образовался супершторм Сэнди.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что одним из факторов, позволивших стать Сэнди таким разрушительным, является полная Луна. Именно она вызвала приливные процессы, которые позволили затопить ранее недоступные для воды участки суши.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фото урагана Сэнди оказались ненастоящими: ТОП-10 фальшивок



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях