Nature Geoscience: Крупнейшее лунное море оказалось следом астероида

Океан Бурь, находящийся на видимой стороне Луны, оказался гигантским следом от падения астероида на поверхность земного спутника, заявляют японские планетологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.
Nature Geoscience: Крупнейшее лунное море оказалось следом астероида
АР

Припустив, что во время формирования Луны ее видимаясторона подверглась астероидной бомбардировке, ученые объяснили, почему видимаясторона практически полностью покрыта морями и равнинными формами рельефа,тогда как на обратной стороне господствуют холмы и другие типы возвышенностей.

Изучив химический состав пород в Океане Бурь, крупнейшемлунном море длиной в 2,5 тысячи километров, при помощи инструментов японскогозонда Кагуя, группа японских планетологов под руководством Ресукэ НакамураизНационального института передовой науки и техники в городе Цукуба (Япония)выяснила, что море было создано в результате падения на поверхность спутникаогромного метеорита.

Как полагают исследователи, их предположение можнобудет проверить, сравнив химический состав коры в Океане Бурь и в других частяхЛуны. По словам планетологов, кора в крупнейшем море Луны должна состоять изанортзита, тогда как верхний слой недр, сохранившийся в других уголках спутниказемли, состоит из полевого шпата.

Для человека, наблюдающего за Луной невооруженным глазом,поверхность Луны состоит из темных и светлых пятен. Темные пятна представляютсобой плоские низменности, которые называютсяморями, заливами, озерами, болотами и океанами. Первый атлас лунных"водоемов" на видимой стороне Луны был составлен в середине 17 векаитальянскими учеными Джованни Риччоли и Франческо Гримальди, и с тех пор ихсписок не менялся.

Ранее сообщалось, что ученые объяснили необыкновенную "сухость" Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах "зародыша" Земли после его столкновения с прото-Луной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях