Российские ученые считают гигантское изображение лося под Челябинском древнейшим геоглифом

Исследователи предположили, что первый найденный на территории России геоглиф является древнейшим на планете изображением подобного рода.
Российские ученые считают гигантское изображение лося под Челябинском древнейшим геоглифом
pravmin74.ru

Изображение лося в Саткинском районе Челябинской области было обнаружено учеными в 2011 году. Последние раскопки показали, что оно было создано неустановленным пока способом 5-8 тысяч лет назад.

Геоглиф нанесен на склон хребта Зюраткуль на высоте 860 метров. Ученых, занимавшихся обустройством природного парка, давно интересовало, откуда в этой местности появились нехарактерные для почвы каменные глыбы. Ответ обнаружился, когда исследователи изучили снимки со спутника и разглядели очертания лося.

Длина контура изображения лося составляет два километра, а диаметр рисунка - 275 метров. Ученые уверены, что это древнейший памятник, сотворенный руками человека.

Исследование морды нарисованного животного показало, что памятник был создан в период с шестого по третье тысячелетие до нашей эры. Более точно время создания памятника будет установлено после спорово-пыльцевого анализа.

"Если раньше казалось, что объект, хоть и большой по размерам, но достаточно примитивный, то есть состоит из двух линий больших камней, между которыми навалены камни меньшего диаметра, то теперь уже ясно: здесь использовались, помимо прочего, дробленые камни и формовочная глина. Зачем это делалось, пока загадка", - отметил старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Станислав Григорьев, предположив, что создатели геоглифа хотели таким образом обратиться к богам.

"За рубежом статус геоглифов имеет широко известное изображение в пустыне Наска в Южном Перу, в долине Блайт в Калифорнии, есть геоглифы в Британии - в Оксфордшире и Дорсете", - отметил работник областного министерства культуры Антон Токарев.

Между тем, недавно международной группой исследователей из Италии и Австралии был обнаружен древнейший запломбированный зуб.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях