Жители Уэльса — самые древние британцы

Профессор Оксфордского университета Питер Донелли (Peter Donnelly) предположил, что древнейшими жителями Британских островов являются валлийцы.
Жители Уэльса — самые древние британцы
gazeta.lv

К этому выводу ученый пришел на основании анализа генетического разнообразия жителей Альбиона.

Образцы, на основании которых генетик сделал свой вывод, были собраны на всей территории Британских островов. Ученые отбирали ДНК у жителей сельских районов Соединенного Королевства, причем степень удаленности от крупных городов учитывалась при анализе. В исследовании принимали участие только те добровольцы, бабушки и дедушки которых жили в том же районе, где и они сами. Среднее расстояние между населенными пунктами, где родились предки добровольцев, составляло 37,3 километра. Помимо генетического материала, исследователи также собирали сведения о фамилиях предков добровольцев.

По словам профессора Донелли, валлийцы, во-первых, существенно отличались генетически от остального населения Великобритании и, во-вторых, несли меньше следов последовательных волн миграции на остров. В их ДНК ученые обнаружили черты, которые роднят валлийцев с "древними людьми, переселившимися в Британию в конце последнего ледникового периода". О ком именно идет речь, Донелли не уточнил.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британцы назвали самый скучный день столетия

Дальнейший анализ показал, что северные валлийцы довольно сильно отличаются в генетическом плане от южных. По мнению Донелли, две группы приплыли на остров из разных мест: северные - из Ирландии, южные - с севера Франции. Впрочем, он оговаривается, что исторических свидетельств этого переселения пока не существует.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Британии нашли древних Франкенштейнов

Генетическую обособленность валлийцев профессор объясняет гористым рельефом Уэльса. По его мнению, именно он не дал пришедшим на остров англам, саксам и другим мигрантам полностью слиться с местным населением.

Сведения о генетической обособленности валлийцев от других народов Британии появились более года назад. Тогда анализ полутысячи добровольцев показал, что мужчины-валлийцы часто несут необычную форму Y-хромосомы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Ирландии посреди города появилась акула



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях