В Британии нашли древних Франкенштейнов

 |  Автор: Максим Григорьев
В Британии нашли древних Франкенштейнов
dailymail.co.uk/

Открытие британских исследователей поразило научный мир. Оказывается, древние похоронные обряды были весьма циничными в современном понимании.

Как выяснилось, древние британцы хоронили сородичей в одной могиле. Причем по частям, сообщает Daily Mail.

Четыре доисторических тела были обнаружены в 2001 году в Шотландии, и находка стала первым примером мумификации на Британских островах. Теперь же ученые утверждают, что мумии были составлены из частей людей одной семьи, а затем сложены, чтобы они выглядели как один человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Археологи нашли старейшего гея на планете

Исследователи из Университета Шеффилда первыми обнаружили могилы трехмесячного ребенка, молодой и 40-летней женщин, а также мужчины. Находка была сделана десять лет назад, но последние тесты ДНК показали, что «женские захоронения» на самом деле «составные». На самом деле мумии состоят из трех людей, и некоторые детали, такие как череп, были вообще мужскими.

Радиоуглеродный анализ показал, что мужская мумия также «создана» из разных людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самого древнего человека нашли в Крыму

Профессор Шеффилдского университета Майк Паркер Пирсон предположил, что мумии не были похоронены сразу, а еще использовались для каких-то ритуалов.

«Я не считаю, что эти мумии были похоронены сразу. Они играли активную роль в обществе, как это делается в некоторых племенных обществах в других частях мира» — заявил Пирсон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые нашли останки самого древнего дерева в мире



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях