Размер Нобелевской премии сократили на 20%

Сумма Нобелевской премии в 2012 году будет сокращена на 20% - до 8 миллионов шведских крон (1,1 миллиона долларов), чтобы избежать дестабилизации финансового фонда, из которого производятся выплаты.
Размер Нобелевской премии сократили на 20%
АР

Об этом сообщается в понедельник на официальном сайте самой престижной мировой награды.

Основатель наград - шведский изобретатель Альфред Нобель, скончавшийся в 1896 году, - завещал свое огромное состояние на учреждение пяти премий - в области медицины или физиологии, химии, физике и литературе, а также Премии мира.

В 1968 году Госбанк Швеции в память о Нобеле учредил премию в области экономики. В последние годы размер премии составлял 10 миллионов шведских крон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российский врач обвинил нобелевских лауреатов по физике в плагиате

"Одной из наиболее важных задач Нобелевского фонда является обеспечение безопасности экономической базы премии. Таким образом, капитал, оставленный Альфредом Нобелем, требует управления, которое позволит вручать финансовую составляющую награды в бессрочной перспективе и в то же время гарантировать независимость награждающих институтов", - говорится в заявлении совета директоров Нобелевского фонда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Норвегии и Швеции вручили Нобелевские премии

Отмечается, что доходы от деятельности Нобелевского фонда в последнее время перестали покрывать его операционные расходы. Кроме размера самой премии будут уменьшены расходы на содержание администрации фонда и на проведение торжественных мероприятий при вручении наград.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нобелевская неделя: звездная премия по физике



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях