Американский подросток придумал методику диагностики рака

Американский подросток разработал методику диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях развития опухолевого процесса.
Американский подросток придумал методику диагностики рака
Reuters

Как сообщает Boston Herald, 15-летний Джэк Эндрэка (Jack Andraka) стал победителем конкурса научных достижений школьников Intel ISEF.

Школьник из Краунсвилля, штат Мэриленд, разработал тест-полоски, аналогичные используемым для глюкометров, и простой датчик. Устройство определяет наличие белка мезотелина, секретируемого злокачественными клетками мезотелиом, а также аденокарцином поджелудочной железы и яичников. В качестве исследуемого материала может использоваться как кровь, так и моча.

Испытания показали, что точность диагностической методики превышает 90 процентов. Новый метод оказался в сто раз более чувствительным, чем тесты, применяющиеся в настоящее время. Кроме того, длительность и стоимость диагностики злокачественных опухолей сократились в десятки раз.

За свою разработку Эндрэк был удостоен премии Гордона Мура, который является основателем и почетным председателем совета директоров компании Intel. В качестве награды подросток получил 75 тысяч долларов.

Как сообщается, в настоящее время американский школьник получает патент на свою разработку. По словам Эндрэка, к нему уже обратились представители двух биотехнологических компаний, заинтересовавшихся новой диагностической методикой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Изобретен дешевый способ экспресс-анализа крови

Ранее сообщалось, что в Кембридже проводятся первые клинические исследования нового метода лечения рака поджелудочной железы, который показал обещающие результаты во время первых испытаний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: От рака вылечит кожа жаб



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях