Корреспондент: Марсианская Одиссея. Как человечество готовится к освоению Марса

К подготовке освоения Марса, назначенного вторым домом для человечества, вплотную приступили США, Китай, а также Россия, объединившая усилия с ЕС. Почти все участники межпланетной гонки планируют высадиться на Красной планете уже через 20 лет, - пишет Алексей Бондарев в № 15 журнала Корреспондент от 20 апреля 2012 года.

Корреспондент: Марсианская Одиссея. Как человечество готовится к освоению Марса
АР

Главный герой знаменитого голливудского блокбастера Вспомнитьвсе мечтал провести отпуск на Марсе, и когда он все-таки оказался на Краснойпланете, выяснилось, что он - секретный агент, который переметнулся на сторонуповстанцев. Они боролись против правительства, скрывавшего от людей, что на Марсеесть запасы воздуха.

Не исключено, что в относительно недалеком будущем Марс предоставитлюдям возможность не только проверить, есть ли там воздух, но и неплохопроводить отпуск, считает канадский журналист Майк Флинн, давно пишущий обосвоении космоса.

После некоторого затишья в космической сфере в 2000-х годахнаступает ренессанс. Крупнейшие державы вспомнили о том, что освоение Вселеннойможет иметь стратегическое значение для будущего человечества, и вновьзаговорили об активизации космических программ, говорит Флинн. Причем теперьречь идет не о полетах на Луну, колонизация которой не представляется особенноперспективной задачей, а об освоении Марса - самого пригодного для жизни средивсех планет Солнечной системы.

Крупнейшие державы вспомнили о том, что освоение Вселенной может иметь стратегическое значение для будущего человечества, и вновь заговорили об активизации космических программ

Если на заре космонавтики, в 1960-х, на орбите и за ее пределамиконкурировали всего две сверхдержавы, США и СССР, то нынче игроков в отраслистало больше.

Наследница Советского Союза Россия по-прежнему видит себябольшой космической державой, но отсутствие финансов душит амбиции Москвы, отмечаетамериканский обозреватель Гил Симмонс. К активам России можно отнести разве чтофеноменально живучие ракеты-носители Союз, которые сегодня, после отправки напенсию американских шаттлов, остались единственным средством связи с Международнойкосмической станцией.

Парадоксально, но главной проблемой США также являетсянехватка финансирования. По причине дороговизны еще в начале 2000-х началосьсвертывание прежде грандиозных планов NASA. Сначала отказались от созданиякораблей на замену устаревшим шаттлам, затем задвинули на полку планы повторнойвысадки на Луне.

Пекин демонстрирует похвальные амбиции в освоении внеземногопространства, говорит Симмонс. С каждым годом успехи китайской космической программывпечатляют все больше.

Масштабны и планы Евросоюза. Старый Свет прежде никогда недемонстрировал такого рвения в отношении космоса, как сейчас, отмечает Симмонс.Причем, разочаровавшись в партнерстве с США, европейцы бросили все силы надружбу с Россией.

Реконфигурация сил существенно повлияла и на цели, которыетеперь ставит перед собой человечество, говорит Флинн.

Если в начале 1990-х наибольший интерес в космосе вызывалаЛуна, то сегодня приоритеты изменились. Новая цель человечества во внеземномпространстве - более полезный Марс.

Европейский подход

Совместное детище Европейского космического агентства (ESA) иРоскосмоса получило название ExoMars. В начале апреля представитель РоскосмосаАнна Ведищева сообщила прессе, что руководство компании и ESA пришли к согласиюв отношении совместных планов освоения внеземного пространства.

У РФ недостаточно денег для принятия равноправного участия впроекте, говорит Симмонс, поэтому она хочет, чтобы использование ееракет-носителей Протон рассматривалось как взнос в проект.

В начале апреля представитель Роскосмоса Анна Ведищева сообщила прессе, что руководство компании и ESA пришли к согласию в отношении совместных планов освоения внеземного пространства

ESA согласно на такие условия. И это неудивительно, считает Симмонс,поскольку РФ сегодня является монополистом на рынке космических перевозок. Ещенесколько лет назад в определенных кругах на Западе было принято посмеиватьсянад российскими технологиями, недалеко ушедшими от тех, с помощью которых отправлялина орбиту Юрия Гагарина, но когда NASA отказалось от шаттлов, выяснилось, чтоэти отсталые технологии - главный двигатель прогресса в отрасли.

Миссия ExoMars состоит из двух этапов. Первый стартует в2016 году запуском Trace Gas Orbiter - орбитального аппарата, который займетсяизучением атмосферы Марса. Два года спустя начнется второй этап миссии, подразумевающийотправку на поверхность планеты марсохода с разнообразным оборудованием.

 Стоимость проектавоистину космическая - около $ 1,4 млрд. Официальные лица Роскосмоса и ESA покаотказываются говорить о дальнейших планах. Однако очевидно, что сбор данных входе ExoMars должен привести к подготовке пилотируемой миссии. Самый раннийсрок ее осуществления - примерно 2033 год.

Звездно-полосатый Марс

В 1992 году президент США Джордж Буш поручил NASA набросатьпредварительный план и смету полета человека на Марс. Была озвучена убийственнаяцифра - $ 400 млрд. Программу тут же зарубили, говорит Флинн.

В 2004-м президент Джордж Буш-младший озвучил долгосрочныйплан развития NASA, предусматривающий возвращение на Луну и в отдаленномбудущем - полет к Марсу. Первоочередной задачей стала разработка корабля,способного заменить устаревшие шаттлы. Проект получил название Constellation,он подразумевал появление к 2010 году корабля Orion, на котором астронавтысмогут летать к МКС.

Осенью 2011 года космическое агентство запустило новую миссию стоимостью $ 2,5 млрд. В ее рамках поверхность планеты будет изучать марсоход Curiosity.

Предполагалось, что до 2020-го Orion совершит первый пилотируемыйполет к Луне, а к 2024-му там появится постоянно действующая база, где астронавтысмогут подготовиться к полету на Марс, условно запланированному на 2037 год.

2010-й давно миновал, а корабль Orion так и не стал штатнымсредством передвижения для американских астронавтов. Более того, президентБарак Обама выступил с заявлением, что целью NASA должна стать не Луна, а Марс.

Словно в подтверждение этих планов осенью 2011 года космическоеагентство запустило новую миссию стоимостью $ 2,5 млрд. В ее рамках поверхностьпланеты будет изучать марсоход Curiosity.

Поднебесная планета

Во второй части знаменитого романа Артура Кларка Космическаяодиссея Китай лихо обставляет США и СССР в полете к Юпитеру. Нечто подобноеможет случиться и в реальности в ходе марсианской гонки, предупреждают некоторыеэксперты.

За последнее десятилетие Китай совершил неимоверный рывок вкосмической индустрии. У него есть три космодрома, регулярные пилотируемыеполеты, своя орбитальная станция. Страна, которую еще недавно никто нерассматривал в качестве серьезного игрока на космической арене, сегодняпретендует на лидерство.

Майкл Гриффин, бывший глава NASA и активный сторонник реанимациилунной программы, уверен: Китай окажется на Луне раньше, чем туда вернутся США,причем это случится уже в ближайшие десять лет.

За последнее десятилетие Китай совершил неимоверный рывок в космической индустрии. У него есть три космодрома, регулярные пилотируемые полеты, своя орбитальная станция.

По мнению Бориса Чертока, одного из столпов российской космическойпрограммы, китайцы будут первыми, кто высадится на Марсе, и произойдет это вближайшие 20 лет. Обозреватель портала Spectrum Джеймс Оберг говорит: такойисход действительно вполне возможен, но при условии, что китайцы откажутся отжесткого партийного руководства в космической сфере.

До сих пор Китай лишь старался в максимально сжатые срокиповторить то, что удалось сделать в космосе Советскому Союзу и США в 1960-х и1970-х, и большинство его достижений сделаны скорее для галочки, считает Оберг.

“Китайцы не строят научную и технологическую базу, необходимуюдля того, чтобы действительно осваивать космос”, - говорит Джоан Джонсон-Фриз, экспертNASA по китайской космической программе.

Однако с такой оценкой согласны не все эксперты. “Китайскаяпрограмма не всеобъемлюща, - полагает Брайан Харви, ирландский историк освоениякосмоса. - Но она фокусируется на четырех-пяти областях, в которых китайцылучшие”.

Во-первых, китайцы не чураются прямых заимствований у конкурентов. Во-вторых, у них средний возраст ведущих специалистов по космосу намного меньше, чем у их коллег из NASA и ESA.

И китайцы дальновидны, считает Харви. Они целенаправленноидут к решению задач, озвученных их программой еще в 2000 году.

Так, недавние испытания лунных зондов позволили опробовать методикумягкой посадки на поверхность Луны. Это нужно разве что в рамках подготовки квысадке на Луне пилотируемой экспедиции, рассуждают эксперты.

Оберг отмечает два важных обстоятельства. Во-первых, китайцыне чураются прямых заимствований у конкурентов. Во-вторых, у них средний возрастведущих специалистов по космосу намного меньше, чем у их коллег из NASA и ESA.

Это означает, что китайцы достигнут зрелости и максимальнойпродуктивности в космической сфере через десятилетие или два, как раз когдаМарс станет главной целью, заключает Оберг.

Большой красный плюс

Марсианские сутки почти равняются земным - они длиннее на полчаса.На Марсе присутствует скудная атмосфера и незначительные запасы воды. Краснаяпланета - самое подходящее место, откуда можно начинать освоение космическогопространства.

Марс может стать вторым домом для человечества, убеждены ученые,ни одна другая планета Солнечной системы для этой цели не подходит. Амежзвездные перелеты при нынешнем уровне технологий можно вообще не обсуждать.

Красная планета - самое подходящее место, откуда можно начинать освоение космического пространства

Этот второй дом спасет человечество в случае какой-нибудь глобальнойкатастрофы, например столкновения с астероидом или ядерной войны, считают ученые.

По словам американского физика Дэвида Кларка, у марсианскойгонки есть и другие плюсы. “Равно как лунная гонка в 1960-х дала мощныйинновационный толчок, приведя к развитию множества новых технологий, так и марсианскаягонка послужит экономическим и технологическим катализатором в XXI веке”, - уверенКларк.

Экономический подъем в результате этой гонки может окупитьзатраты на дорогостоящие миссии. Для полета на Марс и его колонизации придетсяразработать сложные системы жизнеобеспечения, достичь серьезного прогресса вдвигателестроении, технике безопасности и коммуникациях, и со временем все эти достижениятак или иначе получат гражданское применение.

Столетний корабль

Бурные дискуссии о том, кто и когда отправит на Марсочередные зонды и марсоходы, не дают ответа на вопрос, когда и какими методаминачнется колонизация.

Полет к Марсу может занимать в среднем шесть-восемь месяцев,каждое такое путешествие будет весьма затратным, посему двустороннее сообщениеокажется затруднено.

“Сложно представить, чтобы даже такие богатые государства, какСША и Китай, могли позволить себе хотя бы ежегодный полет к Марсу в ближайшиеполвека”, - говорит Флинн.

NASA всегда уклонялось от прямых вопросов о том, по какомусценарию могла бы проходить колонизация: каков размер первоначальноймарсианской базы, количество людей, которых необходимо отправить туда, регулярностьполетов с Земли и обратно.

Сегодня от подобных вопросов отмахиваются и в ESA и Роскосмосе.Между тем какие-то планы в недрах агентств, без условно, рассматриваются, считаютэксперты.

Переселенцы соорудят на Красной планете первую базу, где будут производиться вода и кислород, а энергию обеспечит доставленный вместе с остальным оборудованием ядерный реактор.

Так, миру уже известно об одном из гипотетических проектов NASAпод названием Столетний корабль. Разработка ведется с 2010 года вИсследовательском центре Эймса - одной из ключевых научных лабораторий агентства.Суть проекта в том, чтобы переселять людей на Марс безвозвратно.

“По плану на Марс будет отправлена одноразовая миссия, - поясняетФлинн. - Корабль отвезет людей и оборудование только в одну сторону”. Так будетснижена стоимость полета, а корабль, которому не придется возвращаться, сможетувезти больше груза.

Переселенцы соорудят на Красной планете первую базу, гдебудут производиться вода и кислород, а энергию обеспечит доставленный вместе состальным оборудованием ядерный реактор. Когда база заработает, NASA сможетдоставлять новые порции оборудования и колонистов для ее расширения в последующихполетах.

“План не предусматривает возвращение этих людей, по крайнеймере большей их части, на Землю, - говорит Флинн. - Это будут самые настоящиемарсиане”.

В NASA не сомневаются, что найти добровольцев для такой миссииокажется несложно, добавляет он. По мнению Флинна, аналогичный план должны рассматриватьи другие участники марсианской гонки.

Симмонс, в свою очередь, уверен, что если освоение Марса и всамом деле дойдет до этой стадии, то гонка как таковая закончится, в том смысле,что ее участники будут вынуждены объединить усилия.

Марсианские хроники

ОсвоениеМарса длится уже полвека. Успехи пока незначительны - большая часть полетовбыли неудачными. В ближайшее десятилетие все изменится, поскольку Марс - новаянадежда человечества, говорят в NASA и Роскосмосе

Год

Название миссии

Страна

Результат

1960

 

Марс 1960А

СССР

Миссия не удалась

Марс 1960В

СССР

Миссия не удалась

1962

 

Спутник 22

СССР

Миссия не удалась

Марс-1

СССР

Миссия не удалась

Спутник 24

СССР

Миссия не удалась

1963

Космос 21

СССР

Миссия не удалась

1964

 

Mariner 3

США

Миссия не удалась

Mariner 4

США

Облет планеты

Зонд-2

СССР

Миссия не удалась

1965

Зонд-3

СССР

Миссия не удалась

1969

 

Mariner 6

США

Облет планеты

Mariner 7

США

Облет планеты

Марс 1969А

СССР

Миссия не удалась

Марс 1969Б

СССР

Миссия не удалась

1971

 

Mariner 8

США

Миссия не удалась

Космос 419

СССР

Миссия не удалась

Марс-2

СССР

Миссия не удалась

Марс-3

СССР

Приземление

Mariner 9

США

Выход на орбиту

1973

 

Марс-4

СССР

Облет планеты

Марс-5

СССР

Выход на орбиту

Марс-6

СССР

Выход на орбиту,

приземление

Марс-7

СССР

Миссия не удалась

1975

 

Viking 1

США

Приземление

Viking 2

США

Приземление

1988

 

Фобос-1

СССР

Миссия не удалась

Фобос-2

СССР

Выход на орбиту

1992

Mars Observer

США

Миссия не удалась

1996

 

Mars Global Surveyor

США

Выход на орбиту

Марс 96

Россия

Миссия не удалась

Mars Pathfinder

США

Приземление,

запуск марсохода

1998

 

Nozomi

Япония

Миссия не удалась

Mars Climate Orbiter

США

Миссия не удалась

1999

Mars Polar Lander/

Deep Space 2 Probes

США

Миссия не удалась

2001

Mars Odyssey

США

Выход на орбиту

2003

 

Mars Express/Beagle 2

ЕС

Выход на орбиту

Mars Exploration Rover: Spirit

США

Запуск марсохода

Mars Exploration Rover: Opportunity

США

Запуск марсохода

2004

Rosetta

ЕС

Облет планеты

2005

Mars Reconnaissance Orbiter

США

Выход на орбиту

2007

 

Phoenix Mars Lander

США

Приземление

Dawn

США

Облет планеты

2011

Фобос-Грунт

Россия

Миссия не удалась

2011

Yinghuo-1

Китай

Миссия не удалась

2011

Mars Science Laboratory

США

Миссия еще не завершена

2013

MAVEN

США

 

           Планируется

2016

ExoMars

Россия - ЕС

Планируется

Данные информационно-справочной службыКорреспондента

***

Этот материал опубликован в №15 журнала Корреспондент от 20 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях