На камеру засняли уникальную белую косатку

Кит-альбинос, который получил прозвище Айсберг, был обнаружен близ Камчатки, у тихоокеанского побережья России. Белые косатки раньше не встречались
На камеру засняли уникальную белую косатку
russianorca.com

Взрослого белого кита-убийцу увидели во время полевой практики члены группы российских биологов и студентов, одним из руководителей которой является известный эксперт по косаткам Эрих Хойт, эколог и специалист Общества по сохранению китов и дельфинов.

Кит Айсберг всегда плавает рядом с мамой, хотя уже достиг половозрелого возраста. «У него полноценный двухметровый спинной плавник, какой и должен быть у взрослого самца, и это значит, что его возраст - как минимум 16 лет. Но плавник местами потрепанный, так что на самом деле он может быть и немножко старше», - рассказал Хойт.

Косатки достигают зрелости к 15 годам, и мужские особи могут прожить до 50 или 60 лет, хотя обычная продолжительность жизни – около 30 лет.

«Похоже, что наш Айсберг вполне социализирован; мы знаем, что эти киты, питающиеся рыбой, на всю жизнь остаются рядом со своими матерями, и насколько мы видели, он тоже как раз плывет за своей матерью, и рядом с ним его братья», - уточнил специалист по китам.

Белых китов, принадлежащих к разным видам, периодически можно увидеть в океане, однако до сих пор встречались только молодые особи. Одна такая косатка с редким генетическим заболеванием была помещена в дельфинарий в Канаде, где умерла в 1972 году.

Возможно, ученые захотят взять биопсию у кита Айсберга. Однако исследователи не торопятся с этим, пока не появится серьезный научный повод, а до тех пор они надеются получить больше информации путем наблюдений (в частности, определить цвет глаз).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Белые киты научились пускать кольца под водой


В проекте по сохранению косаток на Дальнем Востоке России, соруководителем которого является Эрих Хойт, впервые в мире были использованы визуальный и акустический мониторинг суровых морей, омывающих Камчатку. По результатам этих работ опубликованы несколько исследований на тему способов коммуникации между этими китами.

Это дает возможность лучше понять сложную социальную структуру, в которую организованы эти млекопитающие: родственные кланы, формирующиеся по материнской линии, небольшие стада, объединяющие по несколько семей, и большие «стаи».

Цель проекта - спасение и сохранение китов и дельфинов всех биологических видов, населяющих моря российского Дальнего Востока.

В последние годы объектом пристального изучения биологов стал белый горбатый кит по кличке Мигалу, обнаруженный близ Австралии. Этот цвет крайне не характерен для этого вида, в то время как арктические белухи - всегда естественно белые.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях