В музее Онтарио обнаружили древнейшего африканского предка крокодила

Древнейшего африканского предка современных крокодилов обнаружили палеонтологи в запасниках Королевского музея Онтарио (Royal Ontario Museum).
В музее Онтарио обнаружили древнейшего африканского предка крокодила
АР

Изучение окаменелых останков существа показало, что доисторическая рептилия отличалась от современных хищников не только размерами и строением головы, но и повадками.

Новый вид назвали Aegisuchus witmeri, предок современных крокодилов обитал на планете приблизительно 93-99 миллионов лет назад, в поздний меловой период.

"A. witmeri - самый древний африканский предок крокодилов. Эта окаменелость, как и другие похожие находки, свидетельствует о том, что предки современных хищников сильно различались между собой", - рассказывает Кейси Холлидей (Casey Holliday), сотрудник университета Миссури.

По словам Холлидея, данный крокодил отличается и от своих современных собратьев. Изучая расположение кровеносных сосудов в черепе животного, Кейси обнаружил, что под кожей головы циркулировало большое количество крови.

Общая длина туловища найденого образца составляет 9 метров - ученый

 

Ученый пришел к выводу, что верхняя часть головы представляла собой нарост из очень плотной кожи, напоминающий щит, как у трицератопсов. Из-за него авторы работы прозвали найденного предка крокодила щитокрок (shieldcroc от английских слов shield - щит, croc или crocodile - крокодил).

Как предполагает ученый, нарост помогал древнему животному регулировать температуру тела или имел какое-то "эстетическое" значение, например, привлекал самок.

Палеонтологи изучили череп и голову древнего хищника, чтобы установить общий размер рептилии. Оказалось, что голова у него была длиной около полутора метров, а общая длина туловища - более 9 метров.

Останки A. witmeri были найдены в Марокко в отложениях, которые когда-то были континентальными пресными водами.

Ранее палеонтологи установили, что динозавры захватили планету после Пермского вымирания благодаря тому, что быстро размножались.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях