До Судного дня осталось пять минут

Часы Судного дня перевели на одну минуту вперед. Теперь символический таймер, который отсчитывает время до полуночи, показывает 23:55
 |  Автор: Максим Григорьев
До Судного дня осталось пять минут
shutterstock.com

Человечество от ядерной катастрофы отделяет пять минут, сообщается в издающемся Чикагским университетом журнале Bulletin of Atomic Scientists. Собственно, редсовет этого журнала и  принимает решение о переводе стрелок.

Судный день, по мнению издания, стал ближе из-за «растущей экономической, политической и экологической нестабильности». В частности, выросли риски распространения ядерного оружия и террористических атак с применением так называемых «грязных бомб».

Решение о переводе стрелок вперед было принято впервые за последние два года. В январе 2010 г. после прихода к власти президента США Барака Обамы стрелки были отодвинуты на одну минуту назад.

«Два года назад казалось, что мировые лидеры могли справиться с глобальными угрозами, с которыми мы сталкиваемся, – говорится в Бюллетене. – По многим причинам эта тенденция не получила продолжения и была обращена вспять. По этой причине Бюллетень передвигает стрелки часов на одну минуту ближе к полуночи, возвращаясь к тому времени, которое было в 2007 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Конец света назначили на 2036 год

Вместе с тем ученые выразили надежду, что человечеству удастся справиться с растущими угрозами. Приведя в качестве примера катастрофу на японской АЭС Фукусима-1, сопредседатель редакционного совета издания Лоуренс Краусс отметил, что она стала результатом не только технических ошибок, но и отсутствия политической воли для обеспечения безопасности глобальной энергетики. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: Конца света в 2012-м не будет

Часы Судного дня появились в 1947 г., вскоре после начала гонки ядерных вооружений, и изначально показывали 23:53. С тех пор стрелки часов меняли положение на циферблате 20 раз (включая последний). В 1953 г., после проведения СССР и США испытаний термоядерных боеприпасов, часы были переведены на 23:58. В 1991 г., после подписания договора по СНВ-1, стрелки перевели назад на 23:43.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 несбывшихся концов света



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях