Астрофизики создали вечный календарь

Календарь, число и день недели в котором совпадает каждый год, создали астрофизики. Теперь не надо ломать голову, на какой месяц припадает пятница 13-е или ваш день рождения
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрофизики создали вечный календарь
shutterstock.com

Революционное решение предлагают американские исследователи из Университета Джона Хопкинса. Они разработали вечный календарь, который не придется менять в течение нескольких лет. Из года в год определенные даты будут постоянно приходиться на одни и те же дни. По их задумке, это серьезно облегчит жизнь людям, потому что каждый год не потребуется высчитывать, на какой день выпадет то или иное событие.

«Только подумайте, сколько сил и времени ежегодно уходит на то, чтобы сформировать календарь одной единственной организации: не так-то просто выстроить график работы, спланировать отпуск и так далее, когда выходные все время приходятся на разные даты. Наш календарь заметно сделает жизнь проще. Его преимущества вы почувствуете сразу», — рассказал один из авторов нововведения астрофизик Ричард Генри.

Совместно с экспертом в области прикладной экономики Стивом Хэнке он потратил несколько лет на исследования и расчеты. В итоге новый календарь готов попасть на суд пытливого пользователя. Согласно задумке, в декабре, марте, июне и сентябре будет 31 день, а в остальных месяцах — 30. Больше никакого високосного года, в февраль отныне будет 30-дневным. Теперь родившиеся 29 февраля получают шанс отпраздновать день рождения, как и все остальные, согласно дате. Однако из-за этого каждые пять - шесть лет в декабре будет появляться лишняя неделя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: Конца света в 2012-м не будет

Ученые напомнили, что идея реформирования существующего календаря витала в воздухе, и некоторые предложения уже поступали в предыдущие годы. Однако их разработка существенно отличается от предыдущих тем, что позволяет сохранить семидневную неделю.

«Наши предшественники хотели уменьшить количество дней в неделе, но для многих последователей разных религий это неприемлемо. Например, для исповедующих иудаизм суббота - священный день, отказаться от него они не могут», - пояснил Генри.

По мнению астрофизика, универсальный календарь окажется полезен всем. Дни всевозможных событий - от даты рождения до спортивных соревнований - будут известны заранее. Кроме того, финансистам будет проще проводить бюджетные расчеты, а бизнесменам планировать деловые встречи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прогноз на будущее: 3D-голограммы, сверхточная навигация и вечные батарейки

Но ученые на этом не остановились и предложили заодно упразднить часовые пояса, чтобы два раза не вставать, как говорится. Тогда человечество будет жить по единому времени. Они предлагают ввести на всем земном шаре UTC, или всемирное координированное время, которое соответствует времени по Гринвичу. Чтобы получить московское время, нужно прибавить к нему четыре часа.

Приживется ли задумка, покажет время. Ученые настроены оптимистично и верят, что синхронизация всех частей планеты приведет только к положительным последствиям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британский ученый перенес Тайную вечерю на среду



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях