В океане найдены древнейшие угри

 |  Автор: Максим Григорьев
В океане найдены древнейшие угри
youtube.com

Ученые обнаружили в Тихом океане неизвестный ранее вид морских угрей. Исследователи говорят, что новый вид фактически является одним из древнейших представителей своего семейства, за что ученые неформально прозвали новую находку «живым ископаемым».

В статье, опубликованной сегодня в журнале Proceedings of the Royal Society B, отмечается, что новый вид настолько отличается от своих сородичей, что было решено выделить его в новое семейство по ряду таксономических признаков.

Совместная группа ученых из США, Японии и Палау сообщает, что судя по внешним признакам, новый вид угрей появился на нашей планете около 200 млн лет назад и с тех пор либо не изменялся вообще, либо его изменения были очень незначительны.

В океане найдены древнейшие угри с Видео bigmir)net.

Особь, взятая для исследования представляет собой 18-сантиметровую самку, обитавшую в одной из пещер неподалеку от побережья Палау на глубине около 35 метров. Ученые в своей статье также отмечают, что ими были найдены и другие представители данного вида. Сначала группа исследователей разошлись во мнении относительно принадлежности угрей, но позже было решено, что им все-таки удалось обнаружить полностью новый вид. Последующий генетический анализ доказал, что найденный вид относится к угрям, но очень древним и примитивным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найден древний дельфин с головой-шаром

В статье говорится, что новонайденный вид заметно примитивнее ранее открытых угрей, по ряду признаков, он даже более примитивен, чем некоторые из древних рыб, которые в наши дни уже не существуют.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Возле Аляски на видео сняли морского монстра

После исследования нового вида группа ученых присвоила "новому" обитателю океана наименование Protoanguilla palau. В статье отмечается, что первые представители Protoanguilla palau должны были появиться на нашей планете, когда динозавры лишь начинали становиться доминирующим видом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях