На Марсе была атмосфера, похожая на земную

 |  Автор: Максим Григорьев
На Марсе была атмосфера, похожая на земную
thethoughts.co.uk

Открытие сделали планетологи из Корнеллского университета в США после исследования пород, выброшенных ударом метеорита на поверхность Красной планеты с глубины в несколько километров.

Зонд MRO с помощью спектрометра CRISM обнаружил следы карбоната железа и карбоната кальция на кольцевом вале кратера Гюйгенс на юге Марса. И это не первая находка углеродных соединений на Марсе, их состав соответствует «потерянному» углероду, о существовании которого ученые спорили на протяжении нескольких десятилетий.

Теперь же исследователи приблизились к ответу на вопрос, куда же исчезла атмосфера Марса. По словам ученых, найденные на планете карбонаты могли сформироваться в результате взаимодействия воды и вулканических отложений. Карбонат кальция на Земле обычно обнаруживают на дне океанов или озер.

Около 4 млрд лет назад Марс был теплой и влажной планетой, а давление воздуха у его поверхности, по мнению ученых, было сопоставимо с атмосферным давлением на Земле. Однако позже Красная планета утратила значительную часть своей атмосферы и превратилась в холодную и сухую пустыню.

Существует несколько версий катастрофы. Согласно первой, атмосфера исчезла из-за сильных метеоритных бомбардировок,а по другой — атмосферу постепенно снял солнечный ветер — поток заряженных частиц от Солнца. Ведь Марс не может противостоять солнечному ветру, так как не обладает, подобно Земле, мощным магнитным полем, которое отклоняет частицы.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях