Сделана самая подробная фотография Вселенной

 |  Автор: Максим Григорьев
Сделана самая подробная фотография Вселенной
sdss3.org

Снимок, собранный за последние 10 лет из миллионов отдельных фрагментов, был представлен публике во вторник на конференции Американского астрономического общества в Сиэтле. Для того, чтобы отобразить этот «портрет», состоящий из более чем триллиона пикселей, в полном разрешении понадобилось бы 500 тысяч телеэкранов высокого разрешения.

«Это изображение открывает возможности для многих новых научных открытий», — заявил Боб Никол, профессор университета Портсмута и официальный представитель SDSS.

Сборка самого подробного портрета Вселенной началась в 1998 году, с помощью самой современной на тот момент 138-мегапиксельной камеры, установленной на 2,5-метровом телескопе в штате Нью-Мексико. За прошедшее десятилетие участникам проекта удалось заснять около трети всего небосвода. Теперь эта уже устаревшая камера ушла в «отставку», пополнив коллекцию Смитсонианского университета.

Участники съемки провели модернизацию инструментов и теперь заняты измерением расстояний до миллионов галактик, обнаруженных на снимках, что позволит в будущем сделать этот портрет трехмерным.

Эти измерения также позволят установить, как со временем менялось распределение «темной энергии» во Вселенной. Кроме того, участники проекта SDSS измеряют скорости и исследуют свойства сотен тысяч звезд во внешних областях нашей Галактики, что поможет, в частности, найти «перебежчиков» из других галактик, которые когда-то были уведены с «родины» тяготением Млечного пути.

Рассмотреть фотографии в хорошем качестве можно здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях