Древнейшую лодку нашли в Китае

 |  Автор: Максим Григорьев
Древнейшую лодку нашли в Китае
shutterstock.com

Археологи на днях обнаружили в развалинах Маошань в поселке Линьпин района Юйхан города Ханчжоу (административный центр провинции Чжэцзян, Восточный Китай) хорошо сохранившееся до настоящего времени древнее каноэ, возраст которого составляет примерно 5 тыс. лет.

«Его длина составляет 7,35 метра, а ширина в самом широком месте — 0,45 метра, — сказал научный сотрудник Чжэцзянского муниципального управления по охране культурного наследия Дин Пинь. — Его обнаружение означает, что люди времен культуры Лянчжу уже изобрели каноэ и другие транспортные средства, способные передвигаться по реке».

По его словам, найденное каноэ позволяет глубже изучить китайскую историю водного транспорта и состояние производственной деятельности и жизни людей, проживавших в эпоху культуры Лянчжу.

Существовавшая 5300-4200 лет назад неолитическая культура Лянчжу является одним из сравнительно зрелых периодов развития доисторической китайской цивилизации и охватывала бассейн среднего и нижнего течения реки Янцзы в Восточном Китае с центром в нынешнем поселке Лянчжу района Юйхан, города Ханчжоу, где были обнаружены первые поселения, относящиеся к этой культуре. Данная культура носит название поселка Лянчжу.

Как сообщили в Чжэцзянском управлении по охране культурного наследия, за период с февраля этого года археологами в ходе второго этапа раскопок развалин Маошань были обнаружены рисовые поля, дорожные сети и ирригационные системы, а также пахотные поля прямоугольной формы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях