У викингов были большие глаза и острый ум

 |  Автор: Максим Григорьев
У викингов были большие глаза и острый ум
sohu.com

Более широкие глазницы и больший объем мозга имеют жители северных широт по сравнению с жителями районов, расположенных ближе к экватору. К такому выводу пришла группа ученых Оксфордского университета, сообщает Би-Би-Си.

Специалисты изучили 55 черепов людей из 12 популяций, обитающих в различных регионах планеты — от Скандинавии до Микронезии и Северной Америки. Как оказалось, чем на более высокой широте жил человек, тем больше был диаметр его глазниц. Считается, что этот параметр напрямую связан и с размером глаз. Кроме того, общий объем черепной коробки также был больше у обитателей приполярных или близких к ним районов планеты. Соответственно, объем мозга у них также увеличен.

Ученые воссоздали лицо женщины-викинга

Авторы полагают, что описанные особенности не свидетельствуют о большем интеллекте жителей высоких широт. По мнению исследователей, дополнительный объем мозга приходится на области, ответственные за лучшее зрение в темноте. 

Викинги открыли Америку при помощи древних навигаторов

«Такие изменения в анатомии жителей разных районов Земли тем более необычны, что представители Homo sapiens заселили высокие широты всего несколько десятков тысяч лет назад. Но они, похоже, на удивление быстро адаптировали свои визуальные способности, так как им приходилось добывать пищу при облачном небе, в пасмурную погоду и в долгие темные зимы», — отмечает соавтор исследовани профессор Робин Дурбар.

Узнай, как ноутбук научили понимать все по глазам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях