Найден первый плавающий динозавр

Хищник спинозавр был очень хорошим пловцом
 |  Автор: Максим Григорьев
Найден первый плавающий динозавр
deposites

Новое ископаемое Спинозавр показало, что этот гигантский хищный динозавр был опытным пловцом. Была обнаружена первая окаменелость хвоста существа, в которой были обнаружены большие шипы, обозначающие форму весла, как хвост крокодила. Это первый динозавр, продемонстрировавший водную адаптацию.

Читай также: Разгадана тайна самого страшного динозавра

Спинозавр был одним из крупнейших хищников, когда-либо населявших Землю. Считается, что он был длиной до 18 м и весил более 20 тонн, что делало его даже больше, чем тиранозавр-рекс. Конечно, его наиболее знаковая особенность - большой парус на спине.

Но существо было известно только по разрозненным костям, после того, как наиболее полное ископаемое было уничтожено во время Второй мировой войны. И даже тогда очень мало было известно о хвосте. Большинство реконструкций показали, что спинозавр с длинным конусообразным хвостом - тот же, что вы видели на тиранозавре или любом другом терапевде.

Найден первый плавающий динозавр / Harvard
Найден первый плавающий динозавр / Harvard

Но в результате раскопок в марокканской пустыне Сахара в период с 2015 по 2019 годы были обнаружены новые кости спинозавра, в том числе давно разыскиваемый хвост. Оказывается, этот хвост был составлен из высоких шипов, некоторые длиной до 1 м, а также из удлиненных шевронов - костей, которые высовываются из-под позвонков.

Читай также: В Южной Африке нашли нового гигантского динозавра

Подобно парусу на спине динозавра, эта костная структура поддерживала бы высокий плоский хвост. Эта форма сделала бы идеальное весло, продвигая огромное существо через воду в погоне за добычей. У этого также были более плотные позвонки, которые, кажется, помогают с балластом.

Этот вывод не является совершенно неожиданным - ученые годами утверждают, что спинозавр, похоже, приспособлен к жизни в воде. У него длинная морда, заполненная очень острыми зубами, идеально подходящая для ловли рыбы, и, кажется, у него относительно пухлые ноги, менее развитые предплечья и центр тяжести, который был смещен слишком далеко вперед, что говорит о том, что он не был приспособлен для движения на двух ногах по земле.

Найден первый плавающий динозавр / Harvard
Найден первый плавающий динозавр / Harvard

Тем не менее ранее предполагалось, что спинозавр водился только на мелководье. Новое открытие хвоста указывает на то, что животное, скорее всего, было почти постоянным водным обитателем, охотящимся на добычу в речных системах.

Читай также: Найдены следы лап семи динозавров

“Это открытие - гвоздь в гроб для идеи, что не-птичьи динозавры никогда не вторгались в водное царство“, - говорит Низар Ибрагим, ведущий исследователь исследования. “Этот динозавр активно преследовал добычу в толще воды, а не просто стоял на мелководье, ожидая, пока рыба проплывет. Вероятно, большую часть жизни он провел в воде“.

Чтобы убедиться, что более широкий хвост лучше подходит для плавания, команда из Гарварда создала пластиковые модели формы хвоста спинозавра, а также крокодилов, тритонов и более остроконечных хвостов других динозавров. Неудивительно, что новая форма была намного лучше при движении в воде, чем другие.

Найден первый плавающий динозавр / Harvard
Найден первый плавающий динозавр / Harvard

В то время как океаны во времена динозавров были полны огромных хищных морских рептилий, технически они не были динозаврами. Новое открытие означает, что спинозавр - первый известный динозавр, который отправился в воду.

Исследование было опубликовано в журнале Nature. 

Напомним, ранее сообщалось, что в янтаре нашли голову самого маленького динозавра.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях