Луны лун: У спутников могут быть свои спутники

Пока их не обнаружили, но такое возможно, утверждают астрономы
 |  Автор: Максим Григорьев
Луны лун: У спутников могут быть свои спутники
NASA

Небесное тело, которое движется вокруг планеты, удерживаясь ее гравитацией, называется спутником, и только в Солнечной системе их известно больше 180. А недавно астрономы обнаружили и первый экзоспутник у далекой экзопланеты: судя по всему, это весьма распространенные в космосе объекты. Но могут ли быть спутники у самих спутников? Если говорить о Солнечной системе, то ничего подобного пока здесь не обнаружено, однако возможно ли такое где-то еще, будут ли их траектории устойчивыми в принципе?

Читай также: У Луны есть миллиарды сестер

Астрономы Джуна Коллмейер (Juna Kollmeier) из Института Карнеги и Шон Реймонд (Sean Raymond) из Университета Бордо называют такие тела «сублунами» (submoons). В статье, представленной в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org, они приводят предварительные расчеты условий, при которых такое возможно. По оценке ученых, «сублуна» может оставаться стабильной, если ее собственные размеры невелики (порядка десяти километров в радиусе), а ее "материнский" спутник, наоборот, достаточно массивен (не менее 1000 километров) и вращается на большом удалении от своей планеты.

Более того, если даже сегодня у спутников Солнечной системы таких сублун и нет, они вполне могли существовать в какой-то период прошлого. Теоретически нужным условиям удовлетворяют Титан и Япет у Сатурна, Каллисто у Юпитера — и даже наша собственная Луна. Еще более перспективным с этой точки зрения можно назвать экзоспутник, обнаруженный недавно у планеты Kepler-1625 b, размеры которого в десятки раз превышают размеры Земли.

Напомним, ранее сообщалось, что лунным кратерам дадут имена астронавтов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях