У Луны есть миллиарды сестер

 |  Автор: Максим Григорьев
У Луны есть миллиарды сестер
shutterstock.com

У многих планет в космосе могут быть собственные спутники, который пропорционально соответствует по размерам нашей Луне, считают исследователи.

Дело в том, что наше ночное светило считается очень большим: его диаметр — больше четверти земного, — и раньше астрономы полагали, что подобное сочетание достаточно редко. Однако при помощи компьютерного моделирования они пришли к выводу, что космические столкновения, результатом которых стало появление нашей Луны, могут быть явлением широко распространенным.

Это исследование, интересное само по себе, может также способствовать идентификации во Вселенной планет, на которых может существовать жизнь.

В прошлом году специалисты из Института теоретической физики Цюрихского университета (Швейцария) и Лаборатории атмосферной и космической физики университета Колорадо (США) провели серию моделирований с целью понимания того, каким образом из газа и небольших фрагментов камня (планетезималей) формировались планеты.

Большинство астрономов придерживаются той версии, что Луна появилась, когда Земля была еще совсем молодой: тогда в Землю врезалась планета размером с Марс. В результате вокруг нашей планеты образовался пояс расплавленного материала, который со временем стянулся в единое тело и превратился в Луну, какой мы ее знаем. Хотя существуют еще несколько версий происхождения нашего спутника.

Результаты своего первоначального исследования ученые положили в основу дальнейшего моделирования, которое было призвано дать ответ на вопрос, какова вероятность того, что столкновение подобного масштаба может привести к формированию у планеты подобного крупного спутника.

Выяснилось, что имеется 1 из 12 шансов на формирование системы, состоящей из планеты, масса которой составляет половину земной, и ее спутника массой более чем в половину лунной (с учетом погрешностей моделирования полный разброс вероятностей составил от 1/45 до 1/4).

По словам Себастьяна Эльзера из Цюрихского университета, эти результаты могут оказаться полезными для астрономов, охотящихся за планетами, похожими на Землю, или экзопланетами, как называют их специалисты.

Кроме того, Луна способствует стабилизации земной оси, которая в противном случае сильно отклонялась бы от нормальных значений на протяжении коротких временных промежутков. А это, в свою очередь, позволяет избегать огромных перепадов в распределении солнечного тепла по поверхности наше планеты.

То есть, подчеркивает Эльзер, можно утверждать, что присутствие Луны делает Землю более предрасположенной к появлению жизни. «Выявлять возможность спутника, стабилизирующего ось планеты, — дело полезное для понимания того, как много обитаемых миров может быть в галактике, — пояснил он в интервью Би-би-си. — Но это, разумеется, не единственный фактор и не самый важный».

Напомним, что зонд NASA обнаружил на Луне следы воды, что может послужить для создания базы на спутнике Земли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях