Черные дыры оказались звездными реаниматорами

Белые карлики могут вновь разгореться после появившейся рядом черной дыры
 |  Автор: Максим Григорьев
Черные дыры оказались звездными реаниматорами
Astrophysical Journal

“Невидимые“ черные дыры промежуточной массы могут проявлять себя, временно “оживляя“ белые карлики, пролетающие на небольшом расстоянии от них. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в Astrophysical Journal.

“Крайне важно понимать, как много подобных черных дыр существует во Вселенной. Ответ на этот вопрос поможет нам раскрыть тайны рождения крупнейших и древнейших сверхмассивных черных дыр Вселенной. Если мы когда-либо увидим то, как черные дыры “воскрешают“ белые карлики, мы сделаем большой шаг к этому“, — рассказывает Кристофер Фрэджайл (Christopher Fragile) из Института теоретической физики Кавли в Санта-Барбаре (США).

Читай также: Черные дыры не только уничтожают звезды, но и помогают им рождаться

Наблюдения за первыми эпохами жизни Вселенной показывают, что сверхмассивные черные дыры массой в несколько миллиардов Солнц существовали уже в первых галактиках мироздания, что было бы невозможно, если бы они начали расти с “нуля“, как считали ученые раньше. По этой причине астрономы достаточно давно ищут так называемые “черные дыры промежуточной массы“, которые могли возникнуть в ходе прямого коллапса материи и послужить “зародышами“ для рождения сверхмассивных дыр.

Сегодня астрономы знают о существовании четырех черных дыр такого рода — объект X-2 в галактике M82, источник HLX-1 в созвездии Феникса, “катапультированный“ из галактики ESO 243-49, а также черная дыра NGC2276-3c в галактике NGC2276 и объект GCIRS 13E в Млечном Пути.
Многие ученые подозревают, что эти объекты на самом деле не являются черными дырами, так как их первооткрыватели пока не могут точно измерить их массу и другие физические свойства. Фрэджайл и его коллеги придумали остроумную методику для проверки свойств подобных объектов, используя “мертвые звезды“.

Читай также: Черная дыра незаметно поглотила Землю - астрофизик

“Возрожденная“ звезда, как показали расчеты ученых, будет синтезировать новые элементы не так, как это делают обычные звезды и сверхновые. В частности, она будет производить необычно много никеля-56 и других элементов, связанных с железом, что позволит однозначно идентифицировать их, наблюдая за вспышками “сверхновых“ с аномальным спектром.

Пока, как признает Фрэджайл, ученым не удалось найти следов подобных черных дыр и “переродившихся“ белых карликов, однако в прошлом их никто целенаправленно не искал. Длительные наблюдения и анализ данных, уже собранных телескопами, а также подключение гравитационных обсерваторий к поискам таких объектов, по его словам, помогут найти их в ближайшие годы и десятилетия. 

Напомним, недавно ученые выяснили, что черные дыры могут расти за счет других дыр



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях