Астрономы полностью изучили Вселенную

Изучение проходило по космологической модели
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы полностью изучили Вселенную

Ученые из международной группы при помощи космологической модели Лямбда-CDM (ΛCDM) полностью изучили Вселенную. По их словам, новая модель является точным описанием эволюции и крупномасштабной структуры Вселенной.

Читай также: Астрономы исследовали мертвую галактику рядом с Млечным путем

К такому выводу астрономы пришли на основе многолетних наблюдений за реликтовым излучением при помощи обсерватории Planck. Модель ΛCDM описывает эволюцию плоской Вселенной, которая возникла после Большого взрыва и расширяется с ускорением, кроме того, она имеет ненулевую положительную космологическую постоянную, она же лямбда-член. Также модель указывает на наличие темной энергии и холодной темной материи. Благодаря ней ученые объяснили наблюдаемую структуру реликтового излучения, процесс распределения галактик во Вселенной, наличие в большом количестве водорода и легких атомов, а также скорость расширения вакуума. 

Космическую обсерваторию Planck запустили в 2009 году для изучения флуктуаций космического микроволнового фона и его поляризации. Благодаря этим данным можно определить состояние Вселенной на ранней стадии Большого взрыва. При помощи спутников астрономы наблюдают за В-модой поляризации, возникающей из-за раздувания вакуума и первичных гравитационных волн. 

Читай также: Она расширяется: Ученые воссоздали модель Вселенной

Подробный анализ неба проходил в микроволновом и субмиллиметровом диапазонах с 2009 по 2013 годы. Благодаря этому ученые создали подробные карты микроволнового фона и подтвердить ΛCDM-модель, которая описывается шестью параметрами (плотность темной и обычной материй, степень непрозрачности среды, угловой масштаб акустических осцилляций и амплитуда флуктуаций). Ученые утверждают, что значения параметров были уточнены, а пять из них приведены с 99-процентной точностью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях