Ученые нашли неизвестный вид человеческой расы

В геноме современных меланезийцев - жителей островов в Тихом океане - найдены следы ДНК неизвестного, не дожившего до наших дней вида людей
Ученые нашли неизвестный вид человеческой расы
newsyou.info

Генетик из университета штата Техас Райан Болендер (Ryan Bohlender) изучает остатки генетического кода вымерших видов гоминид, сохранившиеся в ДНК современных людей. Недавно он обнаружил, что такие вкрапления “чужой“ ДНК не ограничиваются фрагментами генома неандертальцев и денисовских людей, как считалось ранее, сообщает ScienceAlert.

Читай также: Генетики выяснили, как древние люди расселялись по Европе

В геноме современных меланезийцев - жителей островов в Тихом океане - он нашел следы ДНК неизвестного, не дожившего до наших дней вида людей. Согласно результатам, полученным с помощью генетического моделирования, этот вид имел мало общего с неандертальцами и человеком из Денисовой пещеры.

Наши предки мигрировали из Африки 100 - 60 тысяч лет назад. Оказавшись в Европе, они встретились с другими представителями вида Homo, уже давно проживавшими в Евразии. Смешивание между видами закрепилось в геноме современного человека. Так, в ДНК европейцев и азиатов содержится до 2,8% ДНК неандертальцев. С ДНК человека из Денисовой пещеры намного сложнее, особенно в случае с меланезийцами.

У европейцев ДНК денисовского человека отсутствует полностью. Китайцы, согласно подсчетам Болендера, позаимствовали у них около 0,1% генома. А у меланезийцев около 1,1% генома состоит из генов денисовцев, считает ученый - и это на 2-5% меньше, чем в оценке предыдущих исследователей. Болендер считает, что эти 2-5% пришли от неизвестного третьего предка.

Читай также: Ученые назвали древнейшую цивилизацию мира

Его гипотеза подтверждается результатами независимого исследования датских ученых, которые проанализировали ДНК 83 австралийских аборигенов и 25 горцев папуа-Новой Гвинеи. На момент проведения это было наиболее масштабное исследование генома коренного населения Австралии. Их ДНК оказалась гораздо ближе к ДНК денисовского человека, чем геном европейцев, но в то же время заставила ученых предположить наличие третьего предка.

Результаты исследований Болендера были представлены на ежегодной конференции Американского общества исследования генетики человека.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые опровергли один из главных мифов о происхождении человека:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях