На Юпитере нашли циклон в десять раз выше Эвереста

Космический аппарат Юнона совершил подлет к планете
На Юпитере нашли циклон в десять раз выше Эвереста
masseffect.wikia.com

Ученые продолжают анализировать данные, которые были собраны космическим аппаратом Юнона во время подлета к Юпитеру 27 августа.

Снимки, которые были сделаны Юноной позволили исследователям узнать новые подробности о процессах, которые происходят на планете, заявили исследователи на встрече Американского астрономического общества.

Читай также: Аппарат NASA впал в спячку на орбите Юпитера

В частности, ученые обнаружили на Юпитере циклон, который значительно возвышается над облаками планеты. Диаметр этого циклона составляет около семи тысяч километров, он возвышается над облаками планеты на высоту 85 километров.

Кроме того, ученые смогли установить, что магнитное поле Юпитера и полярные сияния, которые возникают на планете, гораздо мощнее, чем считалось до этого.

Отметим, что 19 октября Юнона совершила близкий подлет к Юпитеру с выключенными научными инструментами. Следующий подлет к поверхности планеты запланирован на 11 декабря.

Юнона была запущена 5 августа 2011 года с мыса Канаверал, она является частью программы New Frontiers. До Юноны на орбите Юпитера работал зонд Galileo, но Юнона первой в истории будет совершать облет планеты через ее полюса. Аппарат прибыл на орбиту Юпитера в июле этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые сделали невероятное открытие на спутнике Юпитера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях