Ученые выяснили, что дети наследуют интеллект от своих мам

Ученые выяснили, что на уровень интеллекта больше влияют материнские гены
Ученые выяснили, что дети наследуют интеллект от своих мам
inforesist.org

Ген, ответственный за формирование умственных способностей, содержится в Х-хромосоме женщины. К таким выводам пришли ученые из Университета Глазго, пишет The Independent.

Читай также: В Китае откроют первый генный банк

По словам ученых, женщины имеют 2 Х-хромосомы, отвечающие за интеллект, а мужчины только одну. Свои догадки ученые проверили на лабораторных крысах.

В рамках эксперимента грызунам ввели дополнительную дозу материнских генов. Вследствие у подопытных увеличился размер головы и мозга, а тело при этом осталось малым. В то же время крысы, получившие дополнительную дозу мужских генов, имели меньшие головы и большие тела.

Вместе с тем, исследователи определили клетки, которые имели только материнские или отцовские гены в 6 различных зонах мозга крыс и контролировали различные когнитивные функции – от питания до памяти.

Читай также: Ученые нашли и смогли заблокировать ген, ответственный за ожирение

Предположив, что такое объяснение работает и для людей, исследователи из Глазго проанализировали более 12 тыс. подростков в возрасте от 14 до 22 лет. Ученые уверены, если не учитывать уровень образования, расу, социальный статус ребенка, лучшим определителем интеллекта был IQ матери.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые обнаружили у людей "ген шестого чувства".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях