Впервые в истории космический зонд высадился на комету: онлайн-трасляция

Ученые предполагают, что на поверхности можно обнаружить воду или даже какие-либо формы жизни.
Впервые в истории космический зонд высадился на комету: онлайн-трасляция
ESA
Модуль Philae высадился на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко на расстоянии 500 миллионов километров от Земли, передает RT.

Читай также: Зонд Rosetta сделал первое селфи

Зонд приземлился на комету, чтобы изучить химический состав этого небесного тела. Ранее сегодня произошло успешное отсоединение зонда от космического аппарата Rosetta, который доставил исследовательский модуль к комете.

Подтверждающий сигнал поступил на пульт Европейского центра управления полетами в Дармштадте.

Ранее Rosetta записала "звучание" небесного тела путем измерения магнитного поля вблизи кометы, которое было осуществлено приборами аппарата. Это магнитное поле колеблется на частотах 40–50 миллигерц, которые не воспринимаются человеческим ухом.

Чтобы превратить магнитные осцилляции кометы в звук, ученые искусственно увеличили частоту на фактор 1000. Послушать "звук" кометы можно в блоге ESA.


Зонд Rosetta отправился в космос в марте 2004 года. Двигаясь по сложной траектории вокруг Солнца, аппарат приближался к орбите Юпитера, пролетал рядом с Марсом и три раза - рядом с Землей.

Читай также: Зонд Rosetta «обнюхал» комету Чурюмова-Герасименко

С июня 2011 года аппарат находился в режиме спячки - большая часть его бортового оборудования была выключена. Бортовое оборудование было вновь запущено 20 января. Во время своего космического путешествия Rosetta сфотографировала 120-километровый астероид Лютеция - самый большой астероид, который люди смогли разглядеть с такого близкого расстояния.

В силу огромного расстояния ученые узнают о том, была ли посадка Philae Европейского космического агентства (ЕSA) на комету Чурюмова-Герасименко успешной, только спустя 28 минут. Ученые предполагают, что на поверхности можно обнаружить воду или даже какие-либо формы жизни. Для этого аппарат возьмет пробы грунта, пробурив поверхность кометы на 20 см.

Запись онлайн-трансляции посадки:

Кстати, посмотри на уникальный звездный архив, который опубликовало NASA:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях