Великое вымирание: Треть животных Земли на грани исчезновения

Специалисты из Стэнфордского университета сделали печальный вывод: началось шестое за всю историю Земли великое вымирание животного мира
 |  Автор: Максим Григорьев
Великое вымирание: Треть животных Земли на грани исчезновения
depositphotos.com

Группа исследователей применила новейшие методы для изучения процесса и скорости исчезновения живых существ на Земле. Согласно данным, сейчас от 16% до 33% мировой фауны находится на грани полного исчезновения.

В общей сложности, с начала XVI в. на Земле пропали более 300 видов позвоночных животных. Численность беспозвоночных видов сократилась почти вдвое. Популяция остальных снизилась более чем на 25%. При этом сегодня темпы вымирания выросли в тысячу раз, что делает его самым стремительным в истории нашей планеты.

Читай также: Ученые: жизнь в океанах на грани исчезновения

Ученые говорят, что предыдущие массовые вымирания происходили из-за природных явлений. Сейчас же в этом виноват человек, изменяющий привычную среду обитания на всей планете. Это может привести к исчезновению крупных видов животных: медведей, слонов и т.д.

Специалисты считают, что предотвратить катастрофу можно, но для этого нужно приложить огромные усилия. В частности, необходимо переселить некоторые виды животных и помочь им адаптироваться в новых условиях. Также нужно заново заселить те районы Земли, которые лишились привычной фауны.

Читай также: Рыба-огурец и курносая обезьяна: В Азии обнаружили 200 новых видов растений и животных

Напомним, сейчас известно о пяти случаях крупномасштабного вымирания флоры и фауны. Так, 66 млн лет назад исчезли динозавры и еще три из четырех видов животных. А порядка 252 млн лет назад очередной катаклизм уничтожил 90% всех видов, существовавших на Земле в то время.

Посмотри, какие животные уже исчезли как вид за последнее время:

А вот какие животные на грани исчезновения:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях