Частная компания запустит первый наноспутник с солнечным парусом

В 2016 году космический аппарат на солнечном парусе будет запущен при помощи частной ракеты SpaceX Falcon Heavy
 |  Автор: Максим Григорьев
Частная компания запустит первый наноспутник с солнечным парусом
space.com

Глава Planetary Society Билл Най говорит, что аппарат будет иметь диаметр всего в 30 см. Он будет оснащен четырьмя сверхтонкими парусами Mylar, которые будут использовать солнечную радиацию для движения аппарата. По его словам, на подобной тяге аппарат получает практически неиссякаемый источник «топлива» и может путешествовать по всей Солнечной системе.

Най говорит, что 30-сантиметровый аппарат не сможет преодолеть большие расстояния, но его задача будет заключаться в отработке самой модели солнечного паруса, так как в будущем на ее базе можно будет создавать более крупные и мощные корабли.

Читай также: Частная компания SpaceX не смогла запустить ракету Falcon 9

Изначально аппарат Lightsail должен быть отстыкован на низкой околоземной орбите — примерно на той же высоте, что и МКС — но затем lightsail должен перелететь на более высокую орбиту, продолжая вращение вокруг Земли. Процесс развертывания солнечного паруса займет у спутника пару недель. При том, что сам аппарат будет 30-сантиметровым, площадь солнечного паруса составит около 32 кв. метров. Это позволит рассмотреть парус в хороший бинокль и при подходящих условиях в любительский телескоп или очень хороший бинокль.

Кстати, посмотри на запуск первой частной ракеты SpaceX:

Читай также: Новая эра: Первая частная ракета полетела в космос (ФОТО, ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях