Ученые решили, что у кенгуру пять ног

Ученые решили классифицировать кенгуру как пятиногих животных.
Ученые решили, что у кенгуру пять ног
AP

Группа биологов из Австралии и Канады, изучавших моторику и строение кенгуру, пришла к выводу, что у представителей этого вида млекопитающих пять ног. Отчет о проделанной работе был опубликован в научном журнале Biology Letters, передает ИТАР-ТАСС во вторник, 8 июля.

Для такого уникального случая впервые был употреблен специальный термин - "пентапедальные", то есть, в переводе с латыни, "пятиногие".

Биологам давно был известно, что именно с помощью хвоста сумчатые отталкиваются от земли для прыжка и развивают скорость до 20 км в час, однако выяснилось, что и при обычной ходьбе кенгуру активно используют "пятую ногу", причем генерируемая ей сила движения примерно равна силе, полученной от работы четырех лап.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вампиры перестали чувствовать горькое в ходе эволюции

Исследователи предполагают, что изначально, когда кенгуру еще жили на деревьях, хвост выполнял совсем другую роль в их анатомии, помогая им перемещаться с одной ветки на другую. После того, как кенгуру изменили свои привычки и стали проводить все время на земле, эта часть тела эволюционировала и стала куда больше и сильнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найдены кости "самой большой" летающей птицы на Земле

В результате, кенгуру получили способность преодолевать значительные расстояния и тратить на это куда меньше энергии, чем их двуногие и четвероногие собратья.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях