Кометы века больше нет. Астрономы потеряли ISON

Комета ISON, которую поспешили окрестить «кометой века», официально объявлена погибшей. Она так и не смогла пережить встречу с Солнцем
 |  Автор: Максим Григорьев
Кометы века больше нет. Астрономы потеряли ISON
AP

Комета ISON, на полет которой возле Земли надеялись астрономы, была объявлена уничтоженной на конференции Американского геофизического союза.

Ожидалось, что комета будет самым ярким после Солнца небесным телом, которое будет видно невооруженным глазом в зимнем небе. Но, к сожалению, комета слишком сильно разогрелась, полностью растаяв.

Комету, открытую в сентябре 2012 года, уже объявляли погибшей после того, как небесное тело не вышло из-за солнечного диска в положенное время. Но, затем, комета, или ее останки, увидели в телескопы.

Кометы века больше нет. Астрономы потеряли ISON / AP
Кометы века больше нет. Астрономы потеряли ISON / AP

«На данное время от кометы ничего не осталось» — астроном Карл Баттамс из Лаборатории военно-морских исследований. «К сожалению, комета ISON мертва».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Она прилетела: Комету ISON уже видно на небе

Напомним, ISON, которая представляет собой гигантский шар из металла, камня и льда, была открыта 21 сентября 2012 г. астрономом-любителем Виталием Невским и Артемом Новичонковым из Петрозаводска. Предположительно, эта комета появилась во времена формирования Солнечной системы - 4,5 млрд лет назад.

Кометы века больше нет. Астрономы потеряли ISON
Кометы века больше нет. Астрономы потеряли ISON

ISON никогда не посещала внутреннюю часть нашей планетной системы до того, как возникла из облака Оорта, резервуара ледяных тел за пределами орбиты Нептуна. До ISON самой известной среди этих звезд была комета Галлея, которую в последний раз наблюдали в 1986 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Комета ISON: Главная «страшилка» 2013 года

Вот как выглядела комета до встречи с Солнцем:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марсианский зонд MRO устроил фотосессию комете ISON



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях