Плоть и кровь. Ученые поставили под сомнение подлинность останков французских монархов

Бельгийские и французские генетики пришли к выводу, что мумифицированная "голова Генриха IV" в действительности не принадлежала французскому королю, также не имеет отношения к Людовику XVI якобы пропитанный монаршей кровью платок.
Плоть и кровь. Ученые поставили под сомнение подлинность останков французских монархов
АР

Таковы результаты экспертиз на основе генетическогоматериала трех ныне живущих потомков династии Бурбонов и ранее опубликованныхданных о ДНК из двух исторических реликвий.

Ранее, в 2010 году, группа криминалистов исследоваламумифицированную голову и пришла к выводу, что она принадлежала Генриху IV. В ихзаключении отмечалось, что об этом четко свидетельствует характерная рана надгубой - след неудачного покушения. Также на сохранившейся коже была родинка,как на портретах монарха.

Экспертиза другой реликвии, платка с кровью Людовика XVI, проводилась в 2012 году и дала положительное заключение: экспертовубедило совпадение короткой последовательности нуклеотидов в Y-хромосомах изматериала салфетки и из мумифицированной головы.

Бельгийско-французская группа ученых, представившаяпоследние данные, считает, что их предшественники ошиблись. В новомисследовании образцы ДНК взяты у трех разных потомков Бурбонов и у всехобнаружена одинаковая Y-хромосома: это значит, что у трех человек был одинобщий предок по мужской линии. При этом речь не идет ни о Генрихе IV, ни оЛюдовике XVI, у которых найдена совсем иная последовательность нуклеотидов.

Впрочем, по словам ученых, отцовство некоторых монарховдинастии Бурбонов находится под большим вопросом, что усложняет генетическийанализ родства ныне живущих потомков королей и их венценосных предков.


Генрих IV был убит тремя ударами кинжала фанатиком-католикомв 1610 году. В 1793 году во время Французской революции его гробница быларазграблена, и один из грабителей отрезал королю голову. В тот же год припомощи гильотины был казнен Людовик XVI.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях