Экологи обеспокоены: черепахи стали есть вдвое больше пластика

Ученые обеспокоены тем, что находящиеся под угрозой исчезновения зеленые черепахи стали вдвое чаще по сравнению с 1980-ми годами поедать пластиковые предметы, пишет издание Conservation Biology.
Экологи обеспокоены: черепахи стали есть вдвое больше пластика
АР

По данным исследования, абсолютная величина риска поглощенияпосторонних предметов черепахами достигла 50%, то есть каждое второевыловленное животное несло в желудке куски пластикового мусора.

В 37 разных полевых исследованиях, проведенных с 1985 по2011 год разные коллективы получали зачастую совершенно разные данные, носведение воедино всех этих разнородных данных позволило ответить на вопрос отом, как меняется со временем риск и для каких видов черепах он наиболее великв настоящее время.

Оказалось, что для зеленых черепах риск вырос вдвое, а для кожистых - в десять раз.

Кожистые черепахи являются самыми большими из ныне живущихчерепах и их относят даже не к находящимся под угрозой исчезновения, а к видам под критической угрозой.

Правда, в той же статье биологи отмечают то, что риск длякожистых черепах резко увеличился еще в восьмидесятые годы, поэтому"пластиковая угроза" вряд ли может быть названа новой причиной вымирания этихживотных.

Биологи выяснили, что чаще всего черепахи глотают обрывкипластиковой пленки, затем обрывки веревок, куски пенопласта, фрагментырыболовной лески и твердые пластиковые осколки. Иногда в желудках животныхнаходят рыболовные крючки, следы мазута, алюминиевые банки и даже окурки. 

Ранее эксперты Международного союза охраны природы и природных ресурсов пришли к выводу, что Индийский океан является самым опасным местом для морских черепах. Как говорится в докладе организации, в северной части этого океана живет пять из одиннадцати видов этих существ, находящихся на грани вымирания. Наибольшую опасность для черепах представляют случайное попадание в рыболовные сети, а также коммерческий сбор яиц черепашьих панцирей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях