Интересный факт дня: людей можно различить по запаху изо рта

Ученые смогли идентифицировать человека по анализу выдыхаемого воздуха. Подобный метод позволит определять болезни и может даже упростить процедуру допинг-тестов
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: людей можно различить по запаху изо рта
shutterstock.com

Группе исследователей из Швейцарии удалось успешно идентифицировать человека по анализу выдыхаемого воздуха. Вероятность успешного распознавания личности по запаху изо рта, как утверждают ученые, составляет 76%. Для анализов использовался масс-спектрометр.

В исследовании приняли участие шесть мужчин и пять женщин в возрасте от 26 до 37 лет. Пробы воздуха у них брали полторы недели по четыре раза в день. Всем участникам эксперимента запрещалось есть, пить и чистить зубы за полчаса до анализа.

С течением времени химический состав выдыхаемого воздуха может меняться, но все же у каждого из принимавших участие в опытах, ученые выделили набор соединений, который является относительно индивидуальным.

«Состав воздуха немного меняется в течение дня, но, в целом, общая картина ясна», - рассказал один из авторов исследования.

Спектральные пробы воздуха позволяют многое узнать о здоровье человека. Ученые предполагают, что технология будет использоваться для определения некоторых заболеваний.

Кроме того, подобные анализы смогут упростить процедуру допинг-тестов. Сейчас, чтобы выявить наличие запрещенных препаратов в организме, у спортсменов берут пробы крови и мочи.

ЧИТАЙ ТАЖКЕ: Интересный факт дня: почему старики плохо пахнут

Это исследование основывается на принципе, который был давно известен в китайской медицине. Врачи делали выводы о состоянии здоровья и ставили диагнозы, основываясь на запахе изо рта больного. Также известно, что специально натренированные животные (крысы и собаки) могут по выдыхаемому воздуху определить некоторые виды рака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Японцы научились печатать запахи

Определить болезнь по запаху изо рта можно и с помощью высоких технологий. Американской компанией Adamant Technologies был разработан смартфон, который сообщает владельцу о наличии и причине неприятного запаха. Устройство имеет около 2 тыс. сенсоров. Они улавливают присутствие в воздухе различных веществ и оцифровывают полученную информацию. Затем приложение идентифицирует их и сообщает человеку о наличии проблемы и причинах, которые ее вызвали. Приложение появится в продаже через один - два года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: чем пахнет космос



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях