Без мышки и клавиатуры: в Японии разработали интерфейс будущего

Исследователи Fujitsu создали компьютерную систему, которая может контактировать одновременно с пальцами человека и информацией на бумаге. Ожидается, что вскоре такая технология заменит привычные способы ввода.
Без мышки и клавиатуры: в Японии разработали интерфейс будущего
zowchow.com

На демонстрационном видео компании можно увидеть, как пользователь с помощью пальца выделяет участки на бумажном проспекте, который лежитна столе. Компьютер сканирует и добавляет эти участки в память. Кроме того, показана опция дополнения печатного изображения цифровой графикой, а также сканирования текстов.

Отметим, что создание таких систем ведется не первый год, тем не менее, прежде для работы с предметами было нужно, чтобы на них стояли какие-либо датчики, например RFID-метки. В Fujitsu заверяют, что они разработали первую систему, которой для работы с предметами не нужны дополнительные устройства.

Кроме того, новая система организована построена из простейших деталей - камеры и проектора, что значительно ее удешевляет. Отмечается, что при этом система может очень четко понимать форму предметов и местонахождение пальцев рук даже при низком разрешении камеры. Это гарантируют несколько разработанных в Fujitsu технологий, которые обеспечивают это на уровне ПО.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Японии разрабатывают «осязаемый» 3D-телевизор

Кроме того, новый интерфейс автоматически находит возникающие на столе предметы неровной формы, после чего адаптирует настройки камеры, проектора и физических объектов. Это нужно для того, чтобы анализировать перемещения пальцев и места их прикосновения к объектам с картинкой, проецируемым на предметы.

Отмечается, что система умеет следить за пальцами, которые двигаются со скоростью 30 см в секунду, что соответствует обычной скорости перемещения пальцев во время работы с ПК.

В планах исследователей компании - анализ использования разработанной системы и сопутствующих приложений в реальной среде. Компания намерена выпустить интерфейс на коммерческий рынок до марта следующего года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Японии изобрели очки для незрячих

Интерфейс на основе Kinect:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях