ScienceNow: Улыбка мартышек заразительна

Ученые выявили, что улыбки и смех обезьян Гелада (Theropithecus gelada) являются крайне заразительными, пишет ScienceNow.
ScienceNow: Улыбка мартышек заразительна
АР

Более того, отмечают исследователи, есть все основанияпредполагать, что "смеющиеся" особи Гелада не просто подражают друг другу, нообмениваются соответствующими эмоциями таким образом.

Ранее ученые были уверены, что подражание мимике своих сородичей,сопереживание и все, что связано с эмпатией, характерны лишь для человека иорангутангов.

Исследователи несколько месяцев наблюдали за обезьянамиГелада в парке природы в Германии.

Как выяснилось, мартышки умеют имитировать мимику своихспутников спустя секунду после созерцания ее, затем они выдавалисоответствующую мимике эмоциональную реакцию. Самый быстрый и самый частый ответ мимику происходил междуматерями и их потомством.

Ученые отмечают, что им потребуется время, чтобы в точностиопределить, как именно Гелады делятся своими эмоциями в дополнении к мимике.

Отметим, недавно психологи научили шимпанзе играть в простейшую экономическую игру, которая продемонстрировала, что эти приматы умеют оценивать щедрость и справедливость своих сородичей, что ранее считалось одним из уникальных качеств человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях