Шапка-невидимка: создано устройство, которое прячет предметы

Сингапурский ученый Бейл Джанг продемонстрировал на конференции TED в Лос-Анжелесе устройство, способное делать предметы невидимыми, пишет The Telegraph.
Шапка-невидимка: создано устройство, которое прячет предметы
Скриншот видео пользователя zulu451 via YouTube

Устройство представляет собой небольшой прозрачный четырехугольник, который переломляет лучи света таким образом, чтобы находящийся за ним объект исчезал из поля зрения.

Сам ученый признался, что разработал новинку просто для развлечения. "Мне просто показалось, что идея очень крутая, - рассказал журналистам Джанг, - К тому же, я надеюсь, что моя работа продемонстрирует, что даже простейшие инструменты могут выполнять важные функции".

Ученый отметил, что проект находится в ранней стадии разработки. В ближайшем будущем исследователи надеются увеличить размер плаща невидимки, чтобы при его помощи можно было прятать более крупные предметы. 

Отметим, что наиболее в создании "плаща-невидимке" заинтересованы военные. Использование подобных материалов может сделать боевую технику и самолеты невидимыми, что позволит получить значительное превосходство в бою.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские ученые создают костюм человека-невидимки

Отметим, в ноябре минувшего года британским ученым удалось сделать физический объект невидимым для микроволнового излучения. Однако, отмечают физики, этот эффект очень трудно воспроизвести в видимом диапазоне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые создали антимагнитный «плащ-невидимку»



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях