Android можно взломать при помощи холодильника

Как сообщает портал lenta.ru, ссылаясь на Ars Technica, исследователи из Эрлангенского университета в Германии смогли считать данные с защищенного паролем смартфона Samsung Galaxy Nexus, заморозив аппарат в морозилке.
Android можно взломать при помощи холодильника
karocena.com

Метод “взлома” основан на способности оперативной памяти хранить данные в течение определенного времени после выключения питания: при комнатной температуре информация хранится одну-две секунды, а при отрицательных температурах — уже пять-шесть секунд.

Чтобы “взломать” смартфон, экспериментаторы, не выключая устройство, поместили его в морозильную камеру, температура в которой составляла минус пятнадцать градусов Цельсия. Аппарат провел в морозилке около часа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За взлом Google Chrome дадут $20 тысяч

Затем устройство достали из морозилки, перезагрузили и ввели в режим “быстрой загрузки”. После этого смартфон подсоединили к компьютеру и с помощью специального ПО “выгрузили” содержимое оперативной памяти.

Таким способом исследователи смогли извлечь из аппарата такие сведения, как ключи к зашифрованным данным, данные от сетей Wi-Fi, изображения, адресную книгу, журнал браузера и т.д.

Инструкцию по взлому можно скачать здесь. Метод “холодного взлома” сработает только на устройствах с разблокированным загрузчиком и со съемной батареей, предупреждают разработчики.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google усложнит систему защиты от взлома



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях